Стартовая Предметный указатель Новости науки и техники
Новости науки и техники
БЕЗМОЛВНЫЕ ДИАЛОГИ
Если вдруг шум, травма или разряженная атмосфера помешают будущим астронавтам переговариваться друг с другом во время космического полета, на помощь придет разработанный в NASA метод «чтения мыслей на расстоянии». Далее...

чтения мыслей

эффективный заряд

ЭФФЕКТИВНЫЙ ЗАРЯД в к в а н т о в о й т е о р и и п ол я- ф-ция, описывающая изменение заряда (константы взаимодействия), к-рое необходимо осуществить, чтобы скомпенсировать изменение величины ренормировочного параметра.

В процессе устранения ультрафиолетовых расходимо-стей в моделях квантовой теории поля неизбежно появление нового размерного (т. н. ренормировочного) параметра (см. Ренормализационная группа). Он не является физическим, т. к., согласно принципу ренормализационной инвариантности, изменение ренормировочного параметра m5132-1.jpgm' не приводит к к--л. изменениям физ. величин, если оно сопровождается вполне определённым преобразованием др. параметров (зарядов: gi5132-2.jpgg'i, масс: тj5132-3.jpgm'j и др.). Явный вид такого преобразования в случае заряда gi задаётся ф-цией Gi, называемой Э. з., в случае массы mj - эфф. массой Mj и т. д. В простейшей ситуации одного заряда g и отсутствия зависимости от масс определение Э. з. таково:

5132-4.jpg

Ф-ция G (t, g)в силу группового характера ренормализа-ционных преобразований удовлетворяет ур-ниям

5132-5.jpg

где b(g)- ф-ция перенормировки заряда. Зная b(g), можно однозначно восстановить G (t, g).

Исторически понятие Э. з. пришло на смену возникшему ранее и идейно весьма близкому понятию инвариантного заряда. Роль, к-рую играют инвариантный и Э. з. в методе ренормгруппы, видна из соотношения f(ln p/m, g)= =f[0, G(ln p/m, g)], справедливого для физ. величин, зависящих от одного импульсного аргумента р. Видно, что эффективно параметром разложения для f является не заряд g, а ф-ция G(ln р/m, g)(отсюда и её назв.- Э. з.). В теориях с асимптотической свободой, где G(ln p/m, g)стремится к нулю с ростом импульса р, новый параметр разложения G(ln p/m, g)при больших импульсах становится малым, и мы получаем улучшенную теорию возмущений (по сравнению с исходной, основанной на разложении по параметру g, к-рый малым не является).

Лит.: Боголюбов Н. Н., Ширков Д. В., Введение в теорию квантованных полей, 4 изд., М., 1984; Коллинз Дж., Перенормировка, пер. с англ., М., 1988. А. А. Владимиров.

  Предметный указатель