Стартовая Предметный указатель Новости науки и техники
Новости науки и техники
POTENTIAL DIFFERENCE: зарядка мобильного за 16 минут
Технология зарядки литий-ионных аккумуляторов (запатентованная еще в 2001 году) позволяет полностью зарядить мобильный девайс в среднем за 16 минут. Производство зарядных устройств нового типа начнется после того, как разработчики проверят, живучесть батарей, заряжаемых быстрым способом Далее...

быстрая зарядка мобильного

яркость

ЯРКОСТЬ (L)-поверхностно-пространственная плотность светового потока, исходящего от поверхности; равна отношению светового потока dФ к геометрическому фактору dWdAcosq:

5140-22.jpg

Здесь dW-заполненный излучением телесный угол, dA-площадь участка, испускающего или принимающего излучение, q - угол между перпендикуляром к этому участку и направлением излучения. Из общего определения Я. следует два практически наиболее интересных частных определения: 1) Я.- отношение силы света dI элемента поверхности к площади его проекции, перпендикулярной рассматриваемому направлению: L = dI/dAcosq. 2) Я.- отношение освещённости dE в точке плоскости, перпендикулярной направлению на источник, к элементарному телесному углу, в к-ром заключён поток, создающий эту освещённость:

5140-23.jpg

Я. измеряется в кд.м-2. Из всех световых величин Я. наиболее непосредственно связана со зрительными ощущениями, т. к. освещённости изображений предметов на сетчатке глаза пропорциональны Я. этих предметов. В системе энергетических фотометрических величин аналогичная Я. величина наз. э н е р г е т и ч е с к о й я р к о с т ь ю и измеряется в Вт•ср-1м-2. Д. Н. Лазарев.