Стартовая Предметный указатель Новости науки и техники

Немного о разновидностях самолетов

На сегодняшний день существует несколько основных видов самолетов. Люди, которые не слишком хорошо разбираются в авиации, считают, что аппараты бывают средние, легкие и тяжелые. Но на самом деле это не совсем так, ведь есть еще разновидности гражданских, легких, а также пассажирских самолетов. Причем разделения на типы дополнительно осуществляется каждой авиакомпанией по отдельности. К примеру легкие аппараты часто используются для частных перевозок, самолеты среднего класса предпочитают использовать "Low cost" авиакомпании предлагающие дешевые авиабилеты, а вот тяжелых самолетах, например "Боинг-747", осуществляют пассажирские перевозки бизнес-класса.

Самолеты могут подразделяться, исходя из их предназначения, вместительности, дальности или скорости полета. Стоит также учитывать, что в летательных аппаратах могут стоять различные силовые установки, а, следовательно, летательные аппараты могут быть с поршневым, реактивным или турбореактивным двигателем.

В таком устройстве, как самолет, наиболее важной деталью считаются крылья. В зависимости от того, какое их количество предусмотрено, можно выделить монопланы (аппараты с одним крылом), бипланы (аппараты с двумя крыльями). Есть также аппараты, у которых одно крыло короче другого и такие устройства называют полуторапланами. Считается, что самолеты, имеющие два крыла, обладают лучшей маневренностью. Это стало причиной «отмирания» монопланов, как типа, хотя некоторые модели еще остались.

Тип летального устройства может зависеть от того, в каком положении относительно фюзеляжа находится крыло. В этом отношении самолеты делятся на высокопланы, среднепланы и низкопланы. Не стоит забывать и про шасси, ведь оно может предназначаться, как для посадки на сушу, так и на воду. Следовательно, самолеты могут также подразделяться на амфибии, гидросамолеты или сухопутные устройства.

Как уже упоминалось выше, каждая авиакомпания предпочитает по-своему производить классификацию летательных аппаратов. Так самолеты различаются по классификации, весу и количеству мест. Наиболее популярными принято считать самолеты аэрофлота, в состав которого входят аппараты отечественных производителей.

Крупные модели также могут отличаться по типам. К примеру, существует множество видов самолетов Боинг, каждый из которых может производиться с различной посадочной и взлетной массой, быть предназначенным для перевозки строго определенного количества людей и т.п.

В принципе, чтобы человек не путался в том, какой необходимо самолет взять в аренду или где забронировать место, каждый аппарат имеет отдельный знак, позволяющий с легкостью ориентироваться.

Alexander Ussgold

08/06/12

 Авто