Стартовая Предметный указатель Новости науки и техники

Автомобиль XV века!

Реконструкция автомобиля по чертежам Леонардо

чертежи Леонардо Флорентийский Музей науки и истории обладает богатейшей коллекцией редчайших экспонатов. Недавно его коллекция пополнилась ещё одним необычным экспонатом, который поистине разрушает все представления об истории автомобилестроения (http://travel-in-time.org/). Историки убеждены в том, что прообраз первого автомобиля – самодвижущийся экипаж с паровым двигателем сконструировал и собрал в конце восемнадцатого века французский инженер Никола Кюньо. Теперь же появились все основания оспаривать эту дату и «отодвинуть» её как минимум на триста лет назад, благодаря малоизвестным ранее чертежам Леонардо да Винчи.

Великий мыслитель, учёный и художник эпохи Возрождения, как известно, был гениальным изобретателем, шагнувшем далеко за грани представлений своего времени. Его рукописи до сих пор хранят массу тайн и неразгаданных изобретений. Его наследие содержит немало рисунков и эскизов, в которых лишь современные учёные способны увидеть прообразы тех или иных механизмом – самолётов, подводных лодок, транспортных средств и даже танков.

Когда в 1905 году на улицы Европы выехали первые автомобили с двигателями внутреннего сгорания, один из энтузиастов и пионеров изучения идей великого Мастера из Флоренции – Джироламо Калви выдвинул сенсационное предположение о том, что некоторые рисунки Леонардо да Винчи содержат схемы транспортных средствФиат Леонардо и дают полное право утверждать, что великий мыслитель предугадал эру автомобилестроения ещё в 15 веке. Через 30 лет Джироламо Калви вернулся к изучению этой темы, назвав рисунки транспортного средства «Фиатом Леонардо». Однако с тех пор никто так и не предпринял попыток построить самодвижущийся механизм по чертежам XV века. Лишь в наше время усилиями сотрудников музея рисунки Леонардо да Винчи обрели физическую форму. Теперь зрители Флорентийского музея могут наблюдать замысел великого учёного средневековья наяву.

Пополнивший обширную коллекцию музея, новый экспонат, безусловно, мало напоминает привычные нам современные средства передвижения. Приводимый в движение хитроумно сконструированной системой пружин и рессор, он скорее напоминает забавную игрушку для развлечения Флорентийской знати тех времён, как считает директор музея - Паоло Галуцци. Но вряд ли это как-либо умаляет огромное значение творчества Леонардо да Винчи и его заслуги перед прогрессом науки и эволюцией человечества, которые поистине сложно переоценить.

Q-libben

22/08/12

 Авто