Стартовая Предметный указатель Новости науки и техники

Как быстро продать подержанный автомобиль?

Любой автолюбитель когда-то начинает задумываться о продаже своего транспортного средства. Причины этого могут быть совершенно разные: хочется обновить год, сменить марку, а порой и просто нужны деньги на покупку чего-то другого. Именно перед продажей встает главный вопрос – как подготовить машину, чтобы реализация заняла как можно меньше времени, а цена при продаже была выгодной. Сегодня мы поговорим обо всех нюансах подготовки вторичного автомобиля к продаже.

Экстерьер

Исключите любые серьезные недостатки внешнего вида. Главное восприятия качества авто покупатель формирует от визуального осмотра. Вы должны показать такую «картинку», которая не вызовет отторжения. Реально ли это? Конечно, да! Очаги коррозии необходимо удалить. Замятия металла нужно «вытянуть». Все крупные сколы краски требуется подкрасить. Углубленный осмотр с применением всевозможных приборов окрашенные места, разумеется, выявит, однако это не станет причиной отказа в покупке вашего автомобиля. Само собой, машина во время показа должна блестеть чистотой. Посетите мойку и попросите после мытья нанести на кузов полироль или обработать его воском.
Если вы будете выставлять объявление по продаже на интернет площадках, например www. аuto.ria, то яркая внешность и хорошие фото – это залог успешной продажи.

Салон

Полный порядок должен быть и в интерьере. Генеральная уборка – обязательна! Желательно провести полную химчистку. Если имеются критические повреждения, например, прожженная обивка кресел, купите чехлы. Они могут быть не дорогими, но обязательно новыми. Перед осмотром из салона нужно убрать все амулеты, талисманы, игрушки и прочие личные предметы. Авто должно быть полностью нейтральным. Покупатель сам украсит его после приобретения. Внутри должно приятно пахнуть. Запах сырости или затхлость нужно заменить более «вкусными» ароматами. Для этого даже не требуется покупка освежителей воздуха. Вполне подойдет естественный ароматизатор, входящий в состав полироли для салонного пластика. Воспользуйтесь ею и помимо превосходного вида интерьера, вы получите еще и чудесный запах.

Техническая сторона

Понимаем, что с серьезными предпродажными ремонтами не каждый человек захочет связываться. Не будем на этом настаивать. Главное – убрать критические для эксплуатации поломки. Двигатель должен без проблем заводиться, не дымить. В контурах различных жидкостей устраните любые подтекания, а в ходовой части необходимо исключить сильный стук. Машина должна работать ровно и надежно. Поверьте, никто не купит автомобиль, издающий жуткие посторонние звуки или глохнущий во время движения.

Хитрости

Не можем не сказать и о всевозможных хитростях, которыми частенько «грешат» продавцы.Первая из них – сматывание пробега. Мы бы рекомендовали этого не делать, а честный пробег использовать в качестве положительного аргумента при продаже. Поверьте, современная компьютерная техника, которая начиняет автомобили, производит запись о пройденных километрах не только на спидометре. Данные фиксируются в «мозгах» машины. Если показатели, отображенные на панели приборов, вы сможете сфальсифицировать, то невозможность изменения показателей пробега в электронной памяти легко выдаст ваш обман. Покупать автомобиль в такой ситуации, разумеется, никто не будет. Не нужно «мудрить» и с документами. Всем понятно, что у 7-8 летнего транспортного средства не может быть одного владельца. В среднем у такого авто два-три хозяина, иногда больше. Подменять исписанный ПТС чистым дубликатом не нужно. Это абсолютно точно вызовет у покупателя подозрения в юридической нечистоте предлагаемой машины. Люди просто не захотят с этими проблемами связываться.

Мелочи. Торг. Дополнительные бонусы

Обязательно устраните проблемы со всеми досадными мелочами. Лампочки осветительных приборов должны работать, тормозные колодки не скрипеть, а ручки дверей и багажника без задержек открываться.Торговаться призываем исключительно обоснованно. Попросите покупателя мотивировать ту скидку, которую он просит. Если он обосновывает её какими-либо изъянами, вполне можно уступить. Если же покупатель просит снизить цены потому, что у него нет достаточного количества денег, уступать не нужно. Человек, который искренне хочет купить именно вашу машину, найдет требуемую сумму. Расставаться с различными дополнительными бонусами не надо. Забудьте, что у вас есть зимняя резина или запасные детали. Продав их потом отдельно, вы получите дополнительную прибыль. Реализация же вместе с авто присовокупит их к общей стоимости машины.

Итоги

Резюмируя совет, порекомендуем подходить к продаже своего автомобиля максимально честно и открыто. Не нужно «мухлевать» с документами или пробегом. Рассказывайте все как есть. Изъяны машины необходимо не маскировать, а устранять. Однако, увидев, что покупатель заинтересован в приобретении именно вашего авто, проявите твердость. Не спешите делать необоснованных скидок или предлагать что-то в нагрузку. Скорее всего, он купит машину исключительно на ваших условиях.

Ignatov_Oleg

21/07/16

 Авто