Стартовая Предметный указатель Новости науки и техники

Технологии развиваются - автохолодильники совершенствуются!

Технологии развиваются стремительно, и потребности людей в постоянном повышении уровня комфорта не отстают, поэтому теперь подобные аксессуары никого особенно и не удивляют. Автохолодильник – это действительно незаменимая вещь во время дальних путешествий, особенно в компании голодной семьи, поскольку эти устройства позволяют достаточно эффективно охлаждать продукты питания, тем самым увеличивая их срок годности. Для того, чтобы ваш холодильник оставался важной и незаменимой частью вашего автомобиля, следует максимально внимательно подходить к выбору наиболее подходящей модели лично для вас.

Ассортимент предельно широк и включает в себя самые разные модели и типы. В большинстве случаев эти установки делятся по типу охлаждения: абсорбционные (редкий вид), термоэлектрические и компрессорные. Первый тип холодильников подойдет для наиболее продолжительных маршрутов, а вот 2-й и 3-й – для небольших вылазок на природу или на дачу.

Компрессорные автомобильные холодильники

По принципу устройства они очень похожи на обычные бытовые холодильники. Принцип охлаждения простой: он достигается путем подогрева хладагента, находящегося в жидком состоянии. Этот вид автохолодильников идеален для мяса, фруктов, овощей и даже мороженого. Компрессорные холодильники очень быстро «набирают» низкую температуру и имеют сравнительно небольшие показатели энергопотребления.

Можно найти модели с объемом от 18 до 250 литров. Эти холодильники экономичны, но в них есть некоторые недостатки. Они слишком чувствительны к тряскам и ударам, но самое неприятное – их относительно высокая стоимость.

Термоэлектрические холодильники

Этот вид холодильников не имеет в своей конструкции никаких движущихся компонентов. Охлаждение достигается эффектом Пелетье: электричество проходит через особые пластины, которые таким способом охлаждаются. Эта технология позволяет использовать эти устройства в качестве обогревателя, поэтому в нем можно не только охлаждать, но и нагревать любые продукты. Цена у них невысокая, к тому же они не шумят, а также устойчивы к тряскам и ударам.

Холодильники абсорбционного типа

Работа этого вида автохолодильнико осуществляется путем абсорбции специального раствора и воды. Подобные холодильники имеют очень большие габариты, однако их цена вас особенно не порадует. Зато они совсем неприхотливы в вопросе источника питания, поэтому они могут работать не только за счет электричества, но и даже на газу. К тому же, они достаточно бесшумные и экономичные.

Альтернатива автохолодильнику – изотермическая сумка

Одно из их основных достоинств – низкая цена. Эти сумки сделаны из нейлона, к которому добавили изотермическую прослойку, позволяющую контролировать температурный режим целых 12 часов. Главные преимущества подобных сумок – очень низка цена (от 250 рублей), а также огромный выбор самых разных моделей. Немаловажно и отсутствие какого-то ни было аккумулятора, а это снижает вес и позволяет брать сумку даже в походы и на пикник.

Отправившись в магазин, следует иметь чёткое представление о том, какая модель интересует вас больше всего и почему, а ещё лучше – выяснить наиболее важные лично для вас качества у этого устройства:

  • объём,
  • режим температур,
  • эксплуатация/
  • время поездок.

Tatijana

24/09/16

 Авто