Стартовая Предметный указатель Новости науки и техники

Новая система для поиска самого короткого маршрута

Поиск маршрутаКоманда исследователей c Microsoft создала специальную систему, которая на основе данных о погоде, дорожных условий предлагает человеку самый удобный и наиболее короткий маршрут от одной точки в другую.

Работа сервиса основана на получении информации с датчиков GPS, установленных в таких транспортных средствах как такси (33 000 единиц) в Пекине. В Microsoft Research анализируют эту информацию, что и позволяет находить самые короткие маршруты в этом городе. Известно, таксисты должны знать все маршруты. И теперь можно будет определить несколько важных моментов, таких как плотность движения транспортных средств в различное время дня. Кроме этого в новой системе учитывается погода. Специальный алгоритм преобразовывает эти данные, что и позволяет предсказать, какой маршрут подойдет тому или иному водителю. Система предложит для вас самый удобный путь.

Новая технология использует информацию, полученную через GPS, что и позволяет давать персонализированные подсказки. В конце концов, вы можете применить различные методы, чтобы добраться в нужное место за самое короткое время: самые агрессивные люди могут легко мчаться с большой скоростью, обгоняя другие автомобили, при этом игнорировать ограничение скорости. Более спокойные будут лучше управлять транспортным средством, сократят расстояние, используя меньшее количество дорог и обходов. За безопасность персональных данных вы можете не волноваться (все персональные данные после анализа могут быть сохранены на мобильном телефоне, отправляется только обобщенная информация).

Исследователи отмечают, что пользоваться этой системой сложно. Слишком много факторов влияет на конечный результат. Но есть и некоторые успехи. Оказалось, что данным образом нужную дорогу таксисты выбирают за более короткий промежуток времени в отличие от использования информации, которую предлагает навигатор GPS. Если вы будете доверять результату нового алгоритма, то дорога будет уменьшена до возможного минимума, так как система принимает во внимание привычки водителя. Возможно, что в ближайшем будущем водители такси массово перейдут на использование этой технологии.

Salur

 Компьютеры, Интернет