Стартовая Предметный указатель Новости науки и техники

Собираем аудиосистему для компьютера

Полезные советы по покупке только качественной аудиотехники для собственного компьютера

mp3Тяжело найти пользователя ПК, который бы не предпочитал работать за компьютером, не слушая в хорошем качестве музыку. Сейчас для этого имеется множество самых различных аудиосистем, способных выдать вполне качественные «низы» и «верхи». Но если не имеется в наличии хороших колонок, то важно знать, что никакая звуковая карта не поможет - звук окажется все равно некачественным.

Для любого компьютерщика будет совершенно неважно - будет это DOLBY или обыкновенный стереозвук. Тем более, современное сжатие формата в mp3 может не воспроизводить всех частот. Недаром, большая часть пользователей ПК слушают музыку через наушники, либо через мощные стереосистемы, можно даже российского производства, когда мощность основного диффузора может достигать ошеломляющей цифры - 35 Вт. Это довольно много, особенно если сравнивать эту цифру с рекламными, которыми так любят щеголять продавцы аудиотехники, в голубом глазу заявляя, что вот их техника имеет мощность в 100-300 Вт. Но любому пользователю ПК важно знать, что такие сумасшедшие цифры могут означать одно - общую мощность системы или PMPO, когда как в реальности мощность самого мощного диффузора может составлять не более 5-8 Вт. А маломощные боковые колонки и вообще могут иметь мощность не более 2.5-3 Вт. Но для небольшого компьютерного столика данные цифры будут более чем достаточны.

Диффузор может быть направлен вбок (мощные системы) или вниз (системы слабой мощности) и только сам пользователь может выбрать наилучший для своего столика и комнаты. Как правило, маломощные системы устанавливают внизу ниши компьютерного стола, более мощные же аудиосистемы принято устанавливать на пол. Дополнительный эффект увеличения звука достигается, если в комнате имеются деревянные полы. В этом случае они будут играть роль дополнительного усилителя.

Крайне важно смотреть и на следующие параметры аудиоколонок: чувствительность и резонансная частота. Чувствительность хороших колонок должна составлять как минимум 85 Дб, а резонансная частота, измеряемая в цифрах Fs, должна быть минимальной на пороге 60-75Fs. Чем меньше окажется резонансная частота, тем глубже, чище окажется выходной звук.

В маломощных колонках, предназначенных для компьютеров, имеются встроенные усилители. Для тех пользователей, который всерьез озабочены качеством воспроизводимого звука, будет лучшим вариантом покупка отдельного внешнего усилителя. А если к этому будет прилагаться самый настоящий графический (не электронный!) эквалайзер, то можно будет не сомневаться, что звук из компьютера будет ни чем не хуже того, который имеют современные системы Dolby.

Penkok

 Компьютеры, Интернет