Стартовая Предметный указатель Новости науки и техники

«Оптическая замена» USB появится уже в этом году

В ближайшее время планируется модернизация стандарта Thunderbolt

оптоволокноСтандарт высокоскоростной передачи информации Thunderbolt, который присутствует преимущественно в ноутбуках Apple, уже в текущем году перейдет на оптоволокно. Об этом сообщил представитель корпорации Intel Дэйв Сальватор. Стандарт Thunderbolt был представлен более года назад как более производительная альтернатива USB 3.0, служащая для подключения к компьютеру различных периферийных устройств, включая цифровые камеры и внешние накопители. Корпорация Intel обещает довести скорость передачи данных в Thunderbolt до 100 Гбит/с, в то время как USB 3.0 обеспечивает максимальную скорость около 5 Гбит/с.

Стандарт был разработан вместе с компанией Apple, и ее устройства стали первыми, в которых он появился. Соответствующая серия ноутбук MacBook Pro была представлена корпорацией в феврале прошлого года. Thunderbolt предоставляет прямой доступ производительным периферийным устройствам, включая шину PCI Express, массивы RAID и способно поддерживать устройства с подключением по USB и FireWire, а также стандарт Gigabit Ethernet. Кроме того, Thunderbolt имеет поддержку DisplayPort для работы с дисплеями высокого разрешения и может работать со стандартными адаптерами для мониторов VGA, DVI и HDMI.

Однако в настоящее время технология использует кабели с проводниками из металла и обеспечивает пропускную способность не сотни мегабайт, а только 10 Гбит/с.

Производители не решились применять оптоволокно изначально, поскольку в этом случае стоимость устройств было бы значительно выше. Кроме скорости, использование оптической технологии дает возможность передавать информацию на большие расстояния – вплоть до 100 метров (против 6 метров в текущей реализации). Как ожидается, стандарт Thunderbolt получит массовое распространение и получит статус стандарта для высокоэффективного ввода/вывода информации.

О приблизительной стоимости и даты поступления в продажу кабелей Thunderbolt специалисты Intel не сообщили.

Материал опубликован при поддержке  компании "Эксперт автоматика". "Предоставить конвертеры последовательных интерфейсов в оптику по доступным ценам" - вот девиз этой компании, которая зарекомендовала себя как надежный поставщик оборудования для автоматизации.

Aleksandr

23/03/12

 Компьютеры, Интернет