Стартовая Предметный указатель Новости науки и техники

AMD покидает рынок компьютерных процессоров?

Глобальные перемены на рынке процессоров

кристалл для процессоровВ определенном смысле катастрофа, причиной которой послужил провал выпущенных AMD процессоров Bulldozer, убедила руководство компании в том, что эффективность существующего противостояния с основным конкурентом Intel ежедневно лишь подвержена снижению. От 8-ядерных выпущенных AMD процессоров FX ожидался куда больший объем возможностей, однако, в определенных ситуациях данный процессор даже оказывался медленнее, чем предыдущие решения 6-ядерных Phenom II.

Послужило ли это или что-то другое причиной принятого после решения, однако Mercurynews было объявлено, что дальнейшими планами AMD является последующее максимальное отдаление от сложившейся конкуренции с Intel. Так, компания станет меньше времени уделять производству компьютерных процессоров, переориентировавшись на рынок мобильных технологий, следовательно, грядут буквально глобальные перемены, которые развернут деятельность компании от стратегии прошлых лет. Вполне возможно, что именно на данном пути AMD продолжит развитие своей платформы Fusion, проводя ее постепенную оптимизацию и выпуская такие чипы, которые будут предназначены для планшетов и в смартфонах.

Как было заявлено Майком Сильверманом, представителем AMD, компания сегодня переживает переломный момент, который повлечет за собой необходимость отрешиться от устаревших представлений, ассоциирующих ее лишь конкурентом для Intel, потому как в дальнейшем это попросту неактуально.

Аналитик Дин МакКаррон убежден, что AMD не удастся не реагировать на изменяющиеся предпочтения в рядах потребителей. Он акцентирует, что смещение динамики конкуренции происходит под воздействием вновь открывающихся рынков. Таким образом, в мире происходит реструктуризация, а потому каждая из компаний стремится работать в том направлении, которое позволит ответить ей новые возникающие вызовы.

2011 год привел к тому, что AMD порядка полугода функционировала без исполнительного директора, что представляет собой явный знак того, что пора предпринять какие-либо меры, причем как можно быстрее. На сегодняшний день компанию возглавляет человек новый, разработавший ряд мер, направленных на развитие компании по новым направлениям. Им также был запущен выпуск на рынок новой оперативной памяти, которая принадлежит бренду AMD. Часть сотрудников компании попала под сокращение, в особенности это коснулось отделов, занимающихся связью с общественностью, а также отдела маркетинга. В целом же компанией решено подвергнуть увольнению порядка 10% от общей численности собственных сотрудников.

Однако следует учитывать иную проблему, которая кроется в фокусе на мобильном рынке, ведущем к конкуренции, связанной с решением в вопросе архитектуры ARM, которыми удерживается основная его часть. Так, AMD теперь придется стать прямым конкурентом TI, Qualcomm, NVIDIA и прочим. Отсюда логичным будет предположить, что AMD попросту меняет одну головную боль на несколько иную. Не следует также забывать и о том, что Intel также ориентируется на скорейший выход на мобильный рынок, соответственно, результат их стратегии приведет к возобновлению прежнего противостояния, разве что с переменой декораций.

После того, как Майком Сильверманом, представляющем AMD, было сделано конкретное заявление о будущем компании, распространение получило предположение не только о стремлении компании изменить собственные приоритеты, касающиеся непосредственно деятельности, но и будущем ее отдалении от существующей архитектуры х86 непосредственно в пользу ARM. Тем ни менее в AMD оперативно были пресечены такого рода домыслы. Ими было заявлено, что компания, прежде всего, является неоспоримым лидеров по части выпуска процессоров х86, а потому приверженность данному рынку останется на прежних позициях. Дальнейшая стратегия строится на ускорении роста посредством преимуществ сложившихся возможностей в области дизайна. Что касается целей, то они направлены на выпуск того спектра продуктов, которые наиболее получили наиболее эффективное согласование с наиболее приметными сдвигами в области индустрии, направленными в сферу облачных служб, развивающихся рынков и энергоэффективных решений.

GrimGarn

05/09/12

 Компьютеры, Интернет