Стартовая Предметный указатель Новости науки и техники

Поиск целевой аудитории

целевая аудитория

Где искать целевую аудиторию для сайта? Таким вопросом задается любой начинающий web-мастер, ведь привлекать качественный трафик удается далеко не с каждой интернет-площадки. Безусловно, основным источником привлечения тематического трафика для подавляющего большинства сайтов является выдача различных поисковых систем, поскольку именно поисковики являются самыми популярными ресурсами в интернете.

Основной и единственный инструмент привлечения целевой аудитории из поисковых сервисов – это поисковая оптимизация главной и внутренних страниц сайта. Поскольку говорить о методах и инструментах поисковой оптимизации в рамках данной статьи нецелесообразно, то стоит отметить только то, что любой документ сайта должен быть оптимизирован под конкретный поисковый запрос. Однако в силу различных причин (высокого уровня конкуренции, нехватки денежных средств, специфики структуры и тематики) вебмастера не могут эффективно проводить раскрутку сайтов в поисковых системах традиционными методами, поэтому им необходимо обращать внимание на другие инструменты поиска целевой аудитории.

Например, можно обратить внимание на тематические форумы. Некоторые популярные форумы, имеющие ярко выраженную тематику (форумы о поисковой оптимизации, женские форумы, форумы о фитнесе и так далее) обладают достаточно существенным количеством постоянной аудитории, поэтому ссылки с их страниц способны привлекать на страницы их акцепторов достаточно большое количество целевых пользователей.

Кроме того, ссылка с форума, как правило, работает (привлекает трафик) на протяжении большого промежутка времени. Однако для того чтобы раскрутка на форумах стала действительно эффективным инструментом развития сайта, его web-мастеру необходимо обращать внимание только на «живые» ветки форумов, поскольку именно на них концентрируется внимание пользователей таких ресурсов. Также поиск целевой аудитории для сайта может осуществляться на страницах социальных сетей и других социально ориентированных площадок. Сегодня некоторые социальные сети пользуются популярностью у сотен миллионов интернет-пользователей, что делает раскрутку на их страницах весьма эффективным инструментом увеличения уровня посещаемости web-сайтов.

Раскрутка в социальных сетях также осуществляется за счет ссылок, размещенных на их страницах.

Каталоги сайтов. Несмотря на то, что регистрация сайта в каталогах на сегодняшний день является достаточно опасным и малоэффективным методом поисковой раскрутки web-сайтов, некоторые каталоги могут быть идеальными площадками для поиска целевой аудитории. Например, это каталоги поисковых систем. Безусловно, попасть в такие каталоги имеет возможность далеко не каждый ресурс, однако в случае успешной регистрации посещаемость сайта может увеличиться в несколько раз.

Free_writer

21/03/13

 Компьютеры, Интернет