Стартовая Предметный указатель Новости науки и техники

Интернет как эффективное средство поиска работы

сервисы поиска работыНа сегодняшний день довольно много людей для поиска работы используют Интернет. И это не странно, так как данный способ поиска работы имеет множество преимуществ. Основными из них являются: возможность отслеживания новых вакансий в реальном времени; возможность моментального реагирования на новые вакансии; возможность создания удобных запросов для поиска; возможность быстрого просмотра большого объема информации; возможность оперативного поиска; возможность налаживания с работодателем контакта самыми разнообразными способами и т.д. Ключевым отличием российских Интернет-ресурсов, посвященных поиску работы, от западных ресурсов является стоимость и доступность (в большинстве случаев российские сайты бесплатные).

Не стоит забывать, что Интернет является инструментом поиска, он только дает возможность более удобно и просто производить поиск вакансий. Возьмут Вас на работу или нет, зависит только от Вас - Ваших знаний, опыта работы, умений, мотивации и прочего. Но, даже не смотря на это, Интернет остается самым популярным и удобным способом поиска работы. Найти работы через всемирную сеть можно многими способами, но мы рассмотрим два наиболее эффективные.

Поиск работы через специализированные ресурсы

Специализированные ресурсы для поиска работы являются тематическими сайтами, которые ориентированы определенные группы соискателей работы. Такими ресурсами являются сайты для студентов и выпускников, сайт поиска работы, биржи труда и т.д.

Искать вакансии на таких сайтах по трудоустройству довольно просто. Искать можно как через рубрикатор, так и поиск по базе данных. Первый способ позволяет посмотреть все вакансии, относящиеся к выбранной пользователем отрасли. Данный способ не удобный, так как отображаемый список включает в себя весь спектр должностей, от низших до топовых уровней. Второй же способ предусматривает наличие в поисковой системе ресурса большого числа фильтров: отрасль, город, минимальная заработная плата, срок подачи вакансий, рабочий график, опыт работы, место работы и т.д. Во втором способе также искать по ключевым словам.

Размещение резюме на специализированных ресурсах

На сайте по поиску роботы можно поместить свое резюме, предварительно зарегистрировавшись на ресурсе. Но перед размещением его нужно грамотно составить. Практически на всех ресурсах формы для резюме заполняются вручную, то есть необходимо копировать поочередно из документа части своей биографии и вставлять их на сайт в соответствующие графы. Но также существуют ресурсы, на которых онлайн-формы заполняются более удобно – резюме загружается из файла. На таких сайтах система сама анализирует весь текст и вставляет его в необходимые поля формы.

Aleksandr

02/09/15

 Компьютеры, Интернет