Стартовая Предметный указатель Новости науки и техники

Можно ли самостоятельно осуществить демонтаж кондиционера

Монтож кондиционераНа практике очень часто встречаются ситуации, когда необходимо не установить кондиционер на девственно чистое место, а заменить новую модель на старую. В этом случае необходим демонтаж кондиционеров, который сопряжён со специфическими тонкостями и требует определённого инструментария, поэтому его данный вид работ лучше поручить профессионалам.

Большинство тех, кто желает купить кондиционер, планирует заменить им морально и физически устаревшую модель в своём доме или офисе, или же просто установить более мощный кондиционер в связи с расширением жилой или коммерческой площади. Так или иначе, чтобы осуществить задуманное, нужно демонтировать старый кондиционер, чтобы на его место установить новый.

Очень самонадеянно полагать, что с этой непростой задачей можно справиться самостоятельно. Однако задача легко выполнима с помощью профессионалов, тем более, что сегодня продажа кондиционеров в большинстве случаев сопровождается услугами по монтажу и, при необходимости, демонтажу климатической техники. Только настоящий профессионал знает, как правильно подойти к этому почти ювелирному процессу.

Важность данного этапа важна ещё и потому, что демонтированные рабочие кондиционеры ещё будут использоваться, но на другом месте, поэтому в процессе демонтажа не должны быть повреждены механизмы и коммуникации устройства. Вот почему по объявлению демонтируем кондиционеры Москва предлагает услуги только высококвалифицированных мастеров, которые давали клятву «не навреди».

Важнейшим правилом, которым следует пользоваться при демонтаже кондиционеров, является недопущение утечки хладагента из системы. Не менее принципиально не допустить, чтобы внутрь внутреннего и внешнего блока попал воздух. Здесь нужно строго соблюдать меры безопасности, ведь, как известно, внутри системы кондиционирования есть находящийся под давлением 8-15 атмосфер хладагент. Кроме того, фреон при попадании на кожу может вызвать тяжёлое обморожение.

Учитывая все нюансы демонтажа, этот вид работ никак нельзя причислить к категории технически простых. Поэтому пытаться самостоятельно снимать старый кондиционер, чтобы переустановить его в другое место и при этом сохранить в рабочем состоянии – дело гиблое, лучше не тратить времени и не рисковать техникой, а сразу вызвать опытного специалиста, который произведёт демонтаж в кратчайшие сроки и без всяких негативных последствий.

Aleksandr

 Строительство