Стартовая Предметный указатель Новости науки и техники

Циклевка паркета – основные этапы, правила и рекомендации

 Уход за паркетом и поддержание его презентабельного внешнего вида подразумевает периодическое снятие лакокрасочного покрытия и коррекцию возникших на нем изъянов. Это обеспечивается при помощи специальной процедуры – циклевки паркета.

Как происходит циклевка паркета

На начальном этапе циклевка паркета требует тщательного выравнивания пола и, как уже было сказано выше, снятия устаревшего и изношенного слоя лака. Это делается при помощи обработки пола специальным оборудованием. Циклевальные машины в процессе своей работы освобождают древесину от лакокрасочного покрытия, а также снимают с неё верхний слой. Затем каждое повреждение на поверхности паркета исправляется индивидуально. Все трещины, неровности и другие изъяны корректируются при помощи специально подобранного состава шпатлевки. Для того, чтобы он оптимально соответствовал структуре паркета, необходимы внушительный опыт работы и соответствующие знание, поэтому те, кто считает, что циклевка паркета недорого - это выполнение всех работ своими руками, рискуют безвозвратно испортить поверхность пола. Одно из главных правил качественной циклевки – доверять свой паркет только опытным профессионалам. После того, как все повреждения устранены, паркет шлифуется еще раз. Наконец, обновленный паркет готов к нанесению лакокрасочного покрытия.

Как выбрать компанию

Спрос на данную процедуру достаточно высок, а потому циклевка паркета в Москве и других городах предлагается огромным количеством организаций. Выбирать из них первую попавшуюся или ту, которая характеризуется самыми низкими расценками – неосмотрительно и недопустимо. Заключать договоренность о выполнении работ можно только после внимательного ознакомления с портфолио, выяснения того, какие конкретно услуги входят в стоимость каждого квадратного метра, а также каковы гарантии, предоставляемые клиенту. Как правило, при качественном проведении работ, повторная циклевка требуется не ранее, чем через 5 лет.

Помимо качественной циклевки, долговечность паркета обеспечивается при помощи бережной эксплуатации. По паркету нельзя ходить в уличной обуви, проводить влажную уборку без специальных средств. Кроме того, влажность воздуха в помещении не должна превышать 80 процентов. При соблюдении этих условий паркет прослужит долго и качественно.

Aleksandr

 Строительство