Стартовая Предметный указатель Новости науки и техники

Строительство камина в доме или в квартире

интерьерИздревле наши предки занимались строительством каминов. На некоторое время их забыли, но не навсегда. Как говориться, новое — это хорошо забытое старое. Эту поговорку полностью подтверждает камин, ведь никому не секрет, что люди сегодня учатся вновь строить камины, которые имеют свои особенности при эксплуатации.

Если человек решил купить, построить или заказать строительство камина для своего коттеджа, дома или квартиры, то ему нужно определиться, с какой целью он ему нужен: украшение для дома, обогрев помещения совместно с эстетикой. После этого нужно выбрать компанию, занимающуюся поставками, и пригласить к себе в дом специалиста компании для консультации по поводу покупки или постройки того или иного камина. Специалист должен довести покупателю информацию о приобретении подходящего камина к данному объекту.

Камин должен находиться в самом посещаемом месте дома: в гостиной или в большой кухне. Его размещение должно быть обусловлено близостью дымохода и подпорной стены. Если вы устанавливаете камин не на массивную железобетонную плиту, например, которая есть в квартире, а в дом, то следует для тяжелого камина укрепить фундамент, то есть, сделать надежную опору, а сам камин установить на массивную плиту.

Основные составляющие каминов: топка, дымоход и облицовка. Если дымоход предназначен для какого-то другого прибора, то камин к нему присоединять не следует. Лучше всего сделать отдельный дымоход, не забыв при этом, соорудить дымосборник, иными словами, раструб, собирающий дым с угарными газами и направляющий их в дымоход. Что касается сечения дымохода, то, например, если диаметр горловины дымосборника будет 20 сантиметров, оптимальное сечение дымохода должно быть 40 сантиметров,иначе это повлечет повышенный расход топлива. Чтобы не было заторов из сажи от дыма, стенки дымохода должны быть более гладкими. Нужно стараться сооружать дымоход вертикально. Если дымоход был в употреблении, то следует проверить его на совместимость с камином, общую исправность, герметичность.

У дымосборника есть вентиляционная решетка, которую необходимо монтировать как можно выше. С другой стороны, расстояние между вентиляционной решеткой и потолком не должно быть меньше тридцати сантиметров. Сегодня в дымосборник вмонтированы съемные элементы, которые необходимы для его своевременного осмотра и прочистки, ухода за вентиляционными решетками.

Сделав дымоход, можно приступать к монтажу топки из металла или другого негорючего материала. Топку надо подбирать по размерам каминной кладки, которую разрушать не следует. Если же разрушения произошли, то перед монтажом топки, каминную кладку следует восстановить, пригласив опытного специалиста. Стоит позаботиться о том, чтобы в рабочей зоне камина отсутствовали быстро воспламеняющиеся предметы. Материалы, прилегающие к камину, должны быть тоже не горючие, нельзя вплотную к камину располагать предметы из дерева, пластика и так далее. Вставленная в камин топка, должна плотно соединяться с дымоходом.

Для полноценной работы камина необходима подача воздуха, так как, горение дров без кислорода не представляется возможным. Поэтому, нужно предусмотреть воздухозаборник. Его при неработающем камине можно закрыть, чтобы предотвратить поступление холодного воздуха.

Уход за камином заключается в ежегодной проверке креплений к дымоходу, проверке системы регулирования тяги, его очистки два раза в год от копоти и сажи. Зольник следует очищать от углей по мере их накопления.

Aleksandr

06/03/2012

 Строительство