Стартовая Предметный указатель Новости науки и техники

Строительство и эксплуатация сруба

интерьер срубаДля любого городского жителя строения из бетона и стали давно являются символом долговечности и надежности. Не все знают, что есть материал, который может поспорить с ними за пальму первенства по этим параметрам. Это – дерево.

Дома из этого материала отличаются прочностью. Они служат 100 и более лет при правильном подходе к строительству и эксплуатации. Кроме того, дерево – самый экологически чистый строительный материал, а также самый эстетичный и привлекательный. Для абсолютного большинства людей деревянный дом является символом уюта и тепла. У дерева есть еще одно неоспоримое преимущество – если вы решились выстроить на своей земле деревянный дом, то о том, как вписывается деревянная конструкция в ландшафт, можно не заботиться – она прекрасно гармонирует с окружающим пространством. К тому же, дерево гораздо дешевле других стройматериалов. Парадокс, но факт – в век, когда за натуральные и экологически чистые изделия мы вынуждены переплачивать вдвое, дерево всё ещё экономически доступно!

Для тех, кто решил занятся возведением дома самостоятельно и уже завершает строительство, актуальным становится вопрос о способах его защиты от неблагоприятных факторов окружающей среды. Общеизвестно, что дереву противопоказаны насекомые-вредители, влага и экстремальные температур. Из-за опасений, что деревянный дом не сможет выдержать тех или иных условий эксплуатации, не составляющих проблем для дома из бетона и стали, некоторые отказываются от своих изначальных намерений. Вместо сруба они возводят безликую коробку а-ля хай-тек. Между тем, правильный подход к уходу за древесиной сведёт все эти напасти на «нет».

Решающим значением в защите деревянного дома от неблагоприятных факторов является его обработка лакокрасочными материалами. Перед этим, во время грунтовки, необходимо воспользоваться фунгицидами (они предохранят дерево от грибкового поражения). Воспользовавшись такой технологией, можно не бояться гнили, дождя и снега. В продаже есть древесина, обработанная антисептическими веществами в заводских условиях. Это будет дороже, но избавит от хлопот по самостоятельному нанесению пропитывающих веществ. Необходимо подобрать такую пропитку, которая будет совместима с краской, выбранной для покрытия дома.

Теперь можно спокойно приступать к покраске дома. Для этой цели подойдут всепогодная глазурь или акриловая краска на водной основе. При этом необходимо учесть, что если на крыше предусмотрен выступ, защищающий фасад, обновлять краску можно приблизительно раз в 5 лет. Если у строения авангардная архитектура, а выступов на крыше не предусмотрено, придется перекрашивать поверхность раз в два года. Этот срок сокращается еще больше для западной и южной стороны деревянного дома. Вредные воздействия окружающей среды здесь обычно сильнее, чем с восточной или северной стороны, поэтому проводить подкраску придется раз в год. Начинающие строительство сейчас, имеют преимущества перед хозяевами домов, построенных 7-10 лет назад. Тогда в продаже был исключительно «Пинотекс». Сейчас выбор значительно больше.

Кто не хочет "портить" краской естественную структуру дерева, придется применить только химическую обработку сруба. Это не совсем экологично, но очень надежно. Химические антисептические средства для древесины выпускаются сейчас в большом количестве. Неважно, какая марка антисептика выбрана, технология нанесения будет одинакова – кистью, валиком или распылителем.

Если вопросы экологической безопасности стоят на первом месте, можно не использовать пропитку. В этом случае древесина, выбранная для строительства, должна быть хорошо высушена. Её влажность не должна превышать 20 % (при такой влажности нет питательной основы для спор грибков). Надо знать, что нельзя тщательно укутывать строительный материал, ожидающий строителей. Древесина должна хорошо проветриваться. Стойкие сорта древесины служат гарантией длительного срока службы дома. Сосна, дуб, ясень, кедр или лиственница – это то, что нужно. Во время эксплуатации деревянного дома надо быть готовым к дополнительным заботам – сруб необходимо тщательно осматривать 1-2 раза в год. При появлении изменений в цвете древесины (например, на крыльце, в подвале или в других влажных местах) необходимо локально обработать их антисептическим покрытием. Трещины замазываются и уплотняются. В них может скапливаться влага. Забот много, но экологически чистый деревянный дом того стоит.

Aleksandr

03/16/12

 Строительство