Стартовая Предметный указатель Новости науки и техники

Теплицы. Выбор несущего каркаса

Каркас для теплицы, оцинковка или профильная труба, что предпочесть?

конструкция теплицы Теплицы из поликарбоната уже получили широкое распространение у садоводов России. И не зря. Этот новый материал покрытия действительно показал себя с самой лучшей стороны, и как конструкционный, и как позволяющий давать хорошие урожаи, причем, несколько за сезон. А при наличии систем обогрева и автоматического полива, то и круглый год.

Теплицы конструктивно могут выполняться в разном исполнении, но, чаще всего, в виде арки. В этом варианте не требуется сложный раскрой листа, он кладётся целиком по дуге, что позволяет экономить на материале и затратах труда, удешевляет готовое строение. Кроме того, такую теплицу проще очищать от снега.

Фирмы изготовители предлагают разные варианты исполнения каркаса. Это может быть и изготовленный из оцинкованной стали профиль, это может быть и каркас, сваренный из стальной профильной трубы (обычно 20х20 либо 25х25), гнутой на гибочном станке, и окрашенный либо порошковой краской, либо специальными красками с преобразователями ржавчины.

Каркас из оцинковки не требует дополнительной окраски, хорошо и долго противостоит ржавчине, но сборка такой теплицы может вызвать серьёзные затруднения, особенно у людей, не имеющих опыта таких работ. Может потребоваться нанять профессиональных сборщиков-монтажников. И у таких каркасов есть ещё один очень серьёзный недостаток. Они не выдерживают большой снеговой нагрузки. Такую теплицу надо обязательно регулярно чистить, особенно после сильных снегопадов. И, если садовод городской житель, и на свой участок выбирается исключительно в теплые времена года, то весной его может ждать очень неприятный сюрприз. Теплица рухнула под тяжестью снега и восстановлению не подлежит.

Каркас из профильной трубы требует работы квалифицированного сварщика, дополнительной окраски и контроля состояния, потому что как бы ни была хороша краска, вода везде дырочку найдёт и конструкция «рассветёт» бурыми пятнами. По весне и осенью очень желательно теплицу очень желательно осмотреть и подкрасить появившиеся пятна какой-нибудь краской, лучше типа «три в одном», в которой содержатся преобразователи ржавчины. Но снеговую нагрузку такой каркас держит много лучше. И, даже если вдруг весной окажется, что лист поликарбоната оказался промят, сама конструкция осталась целой и невредимой. Лист, если он не сломан, можно выправить, либо, в крайнем случае, заменить новым.

Некоторые фирмы, кроме обычных конструкций дуг из одной трубы, изготавливают и усиленные дуги. Последние представляют собой две сваренных профильных трубы, в верней части дуги имеющие вид небольшой фермы. Такая конструкция значительно лучше держит даже большой снежный покров. Но цена теплицы при этом несколько возрастает.

Выбор за вами, уважаемые садоводы. Но я бы, всё-таки, рекомендовал выбрать для своей теплицы каркас из профильной трубы. И, если, компания, в которую вы обратились с заказом на изготовление теплицы, предлагает установить усиленные дуги, согласитесь. Хотя бы одну центральную дугу пусть сделают усиленной. Не придется разочаровываться весной.

Wooden_dragon

01/04/12

 Строительство