Стартовая Предметный указатель Новости науки и техники

Керамогранит

гранитная плиткаВыбирая керамогранит, вам нужно уделять внимание эксплуатационным характеристикам, ведь от них всегда зависит срок службы самого изделия, которое создано из этого материала. Для того, чтоб через относительно короткий промежуток времени не нужно было проводить повторный ремонт, учитывайте нюансы выбора плитки из керамогранита перед ее приобретением.

Основное правило, которое учитывается при выборе, такое: подбирайте плитку относительно тех условий, где она будет применяться. К примеру, нельзя укладывать гладкий полированный керамогранит на пол, чтоб избежать вероятного травматизма на скользкой поверхности в момент проведения влажной уборки.

Именно полированная плитка плохо устойчива к разным механическим воздействиям, если ею облицован в помещении пол, куда с обувью заносится песок, пыль, остатки антигололедных реагентов, вы обязательно через время заметите на керамограните царапины, поверхность из глянцевой и блестящей превратится в матовую, тусклую. Потому не желательно применять такой вид покрытия для холла и коридора. Рифленая поверхность плитки, с другой стороны, является совершенно не скользкой, но мешает уборке, появляются трудности в процессе очистки от загрязнений керамогранита. Потому применяйте плитку с разными неровностями для облицовки стен там, где такой вид настенного покрытия уместен.

Старайтесь выбирать матовый керамогранит, когда планируете им выложить пол в ванной, сауне. Такой вид плитки принято считать прочным, он не трескается при падении тяжелого предмета (к примеру, флакона туалетной воды). Матовая плитка вовсе не скользкая, что в частности важно для покрытия пола там, где высокая влажность.

Стены в ванной лучше облицевать полуполированным или глазурованным керамогранитом, ведь на полированную плитку влага воздействует разрушающе. Здесь выбор обуславливается простотою и легкостью ухода за стенами, на которых появляются пятна при попадании моющих раствором. Ведь такой материал прекрасно моется и к тому же быстро.

Aleksandr

01/04/12

 Строительство