Стартовая Предметный указатель Новости науки и техники

Создаем водоем своими руками

Разметка ставка

Декоративный водоемВыберите для ставка такое место, чтобы в самый жаркий период дня хотя бы часть садового водоема находилась в искусственной или естественной тени.

Обведите контур для будущего искусственного водоема. Делайте это с помощью подручных или специальных средств. Проложите по этому контуру шнур, шланг или же высейте тонкую дорожку из опилок или песка.

Подготовка котлована

Подготовьте для водоема котлован с глубинами, что соответствуют намеченным областям (болотистая, мелководная, глубоководная области). Уберите все острые, большие и толстые корни. Подровняйте берега водоема по уровню, например, водяным уровнемером со шлангом или по ватерпасу на рейке. Водоем должен получиться строго горизонтальным и защищенным от затопления. Сделайте хорошо регулируемый сток лишней воды.

Определение количества пленки и подложки для ставка

Проложите по водоему гибкую мерную ленту так, чтобы она расположилась по глубочайшим местам ставка, по его длине и по ширине.

добавьте к полученным размерам ширины и длины пленки по 100 сантиметров. Это необходимо для того, чтобы защитить берегов от размыва водой.

Или определите размеры по следующей формуле:

  • Длина пленки = длина ставка + 2 x глубина ставка + 100 см на укрытия берегов.
  • Ширина пленки = ширина ставка + 2 глубины ставка + 100 см на укрытия берегов.

Защитная пленка ставка

Если будет нужно, насыпьте на дно всего котлована слой песка. Для уплотнения используется специальная плёнка для искусственного водоёма. Необходимо, чтобы пленка плотно прилегала ко дну и берегам. Поэтому в местах изгиба дна заключайте ее складками.

Берега. Их формирование

Берега необходимо сделать так, чтобы вода не сталкивалась непосредственно с окружающим грунтом или с кустарниками и растениями. Разройте по берегу водоема канал шириной 35–50 см и глубиной 15–20 см. Положите туда защитную подложку и каучуковую пленку. (Предостережение! Не делайте из канавы ванну, так как она должна иметь сток дождевой воды.) Потихоньку заполняйте пруд водой и посадите в избранных местах подготовленные растения.

Дизайн берегов водоема

Положите в канаву вокруг пруда, на озерную пленку, крупный камень или гравий до уровня берегов, чтобы избежать попадания воды в окружающий грунт. Потом обложите берег большим булыжниками или плитами из природного камня.

Anton Valentinovich

04/04/12

 Строительство