Стартовая Предметный указатель Новости науки и техники

Выбор и укладка ламината в доме и офисе

укладкаЛаминат является практичным во всех отношениях материалом: помимо широкого выбора цветовых оттенков и структуры, он легко и быстро укладывается.

При выборе ламината основной показатель, на который нужно обратить внимание – это класс. Чем выше класс ламината, тем прочнее верхний, ламинированный слой доски, следовательно, ламинат прослужит дольше. При покупке ламината также нужно знать площадь помещения. Одновременно с покупкой ламината следует приобрести подложку под него и плинтус. Наиболее бюджетный вариант – подложка из вспененного полиэтилена.

Для укладки ламината потребуются: ножовка по дереву либо лобзик, рулетка, уровень, деревянные колышки. Перед укладкой ламинат необходимо выдержать его в помещении, где он будет укладываться, как минимум сутки. Бетонную поверхность пола нужно проверить уровнем, выявленные неровности устранить. В идеале пол выравнивается цементной стяжкой. Допустимый перепад высоты пола – не более 2 мм на 2 метра поверхности. Доски деревянного пола следует крепко скрепить между собой во избежание их прогиба, оптимальный вариант – покрыть такой пол фанерными листами.

После очистки пола на него укладывается подложка в один слой. При желании и для удобства можно прикрепить подложку к полу клеем либо строительным степлером.

На бетонный пол ламинатные доски укладываются параллельно направлению падения солнечных лучей из окна. На деревянный пол лучше всего укладывать ламинатные доски перпендикулярно направлению досок под ними.

Укладку ламината начинают с дальнего левого угла. Первый ряд выкладывается из цельных досок, причем последняя в ряде доска обычно не умещается. Ее необходимо подрезать, а оставшийся фрагмент нужно использовать в качестве первой доски во втором ряде. Если в ряде вышло целое число досок, тогда первая доска в следующем рядку разрезается надвое. Таким образом, ламинат будет укладываться в шахматном порядке, чтобы стыки досок в первом ряде не совпадали со стыками во втором.

По периметру пола между стеной и ламинатом необходимо оставить зазор в 1-2 см, в который на время монтажа ламината вставляются деревянные колышки. Зазор предназначен для того, чтобы ламинат при изменении температуры и влажности мог свободно расширяться и сужаться.

Завершающим этапом работ является установка плинтуса, который в обязательном порядке крепится к стенам, а не к полу.

Ламинат можно подвергать нагрузке непосредственно после завершения его укладки.

Aleksandr

04/04/12

 Строительство