Стартовая Предметный указатель Новости науки и техники

Каким бывает забор для дачи?

 Дача — это не просто дом для отдыха или для временного проживания. Для многих россиян, особенно для жителей мегаполисов, где люди живут в бетонных коробках, свой участок земли становится домом, в который они вкладывают душу. И не очень-то приятно, когда оказывается, что вся работа прошла впустую, потому что кто-то побывал в домике или на огороде в ваше отсутствие. Поскольку охотников воспользоваться плодами чужого труда с годами не становится меньше, ограждение дач остается весьма актуальным.

Если есть что охранять, заборы создают высокие, устанавливают видеокамеры. «Украшением» такой ограды может стать колючая проволока и сигнализация. Неизвестно, насколько уютно в таком «тюремном» окружении чувствуют себя хозяева дачи, но воры точно знают, что в этом доме — богатая добыча, и с пребольшим удовольствием и диковинным азартом начинают искать лазейки. Поэтому оптимальный вариант — надежный, но дешевый забор для дачи, который не привлекает внимания злоумышленников — примеров таких предостаточно.

Если финансы позволяют, можно установить ограду из кирпича, камня, сочетать камень и кованый металл. Учтите, что камень очень красиво выглядит, но не всегда естественно вписывается в общий интерьер. Продумайте, как он будет выглядеть возле вашей дачи.

Меньше ударит по семейному бюджету металлический забор, еще дешевле обойдется деревянный. Однако дерево не отличается долговечностью и требует регулярного ухода — это тоже надо учитывать.

Последнее время все популярнее становятся живые изгороди. Правда, не так легко подобрать культуру, которая станет вашей оградой. Встречаются совершенно уникальные посадки — например, по периметру дачи сажают малину, которая зарастает крапивой. Такая изгородь практически непреодолима, но и выглядит не очень эстетично. Зеленая изгородь нуждается в постоянном уходе, зато может приносить и сугубо материальную пользу — например, ягоды.

Aleksandr

13/04/12

 Строительство