Стартовая Предметный указатель Новости науки и техники

Освещение снаружи и внутри

 Освещение – один из существенных элементов при создании интерьера. Точный выбор люстр, светильников, ламп дает возможность делать акценты на определенных участках помещения, создавать своеобразное зонирование. Правильно организованное освещение способствует формированию теплой и уютной атмосферы дома, и деловой – на работе. Люстры и светильники бывают множества видов, их классифицируют по различным параметрам. При покупке осветительных приборов для дома всегда учитывается, для какой комнаты они приобретаются. Классические варианты потолочных и подвесных люстр пользуются спросом при оформлении гостиных. Они крепятся прямо к невысокому потолку небольшого помещения или же подвешиваются на шнуре в большой комнате с высоким потолком. В набор светильников для детской комнаты входит люстра, подобранная под размер комнаты в целях общего освещения, настенный светильник и настольная лампа.

В качестве ночника непосредственно возле кровати крепится соответствующее изделие Pome Toys, чешского производителя, или Smoby, французской фирмы, имеющее небольшую мощность и воспроизводящее приглушенный свет. Во всех светильниках, которыми оборудована комната ребенка, как правило, отсутствуют ажурные плафоны и хрустальные детали, поскольку они рождают добавочные блики. В спальнях предпочтительны светильники из матового стекла, дающие мягкий свет и ощущение теплого уюта. В роли средств дополнительного освещения применяются напольные лампы и бра. Кухонное пространство имеет четкое разделение на зоны, соответственно, вариант точечного освещения тут наиболее удобен. В кухнях располагают светящиеся трубки, способные к изменению направления света, споты, например, продукцию итальянской фирмы Colosseo. Ванные комнаты, санузлы, коридоры целесообразно оборудовать бра с одновременным устройством подсветки зеркал.

В офисных помещениях все довольно легко. Общий холл, большое помещение освещается классической люстрой, поддерживающей впечатление грандиозного пространства, а отдельные кабинеты оборудуются люминесцентными и светодиодными светильниками. Настольные лампы служат для корректировки интенсивности освещения в зависимости от времени суток. Большим спросом у покупателей пользуются люминесцентные светильники китайского производителя Navigator и российского - Elektrostandard. Уличное освещение – это фонари (Blitz), для дач предусмотрены версии солнечных ламп, накапливающих солнечную энергию днем и использующих ее ночью, а также встраиваемые в плитку светодиодные светильники. Освещение витрин обеспечивается за счет торговых светильников; промышленное освещение предполагает применение светильников, стойких к пыли, влаге и другим внешним воздействиям, в том числе и прожекторов.

Осветительные приборы покупаются с учетом интерьера помещения. Ретро-стиль предполагает применение классических люстр, консервативный дизайн – люстр из матового стекла. «Играющий» свет хрустальных люстр используется в больших помещениях с роскошным интерьером. Флористического стиля придерживаются с помощью люстры цветочного дизайна, японского - бумажных светильников. Кроме люстр и светильников различной ценовой категории в устройстве освещения участвуют эксклюзивные дизайнерские осветительные приборы. В основном они представлены итальянскими и чешскими торговыми марками, например, Lussole, Swarovski, Bellart, Elite Bohemia, Preciosa. Не менее качественное освещение достигается при помощи изделий производителей из Польши, Турции, Китая, России. Освещение – это одно из средств изысканного украшения помещения, изменяющее визуальное восприятие пространства.

Lingaller

19/08/12

 Строительство