Стартовая Предметный указатель Новости науки и техники

Преимущества каркасной технологии строительства

проект домаДеревянные дома, построенные по каркасной технологии, в Европе известны уже несколько столетий. Ещё в 15 веке в Германии начали строить так называемые фахверковые дома. Проекты таких домов позднее получили широкое распространение в Нидерландах, Франции, Польше и других странах Европы. Некоторые из них прекрасно выглядят и находятся в отличном состоянии уже более 300 лет.

В середине прошлого века каркасные дома в современном варианте стали строить в странах Скандинавии. В России ещё до революции строили скромные «финские дома», которые являются предшественниками наших современных красивых каркасных зданий. С появлением новейших строительных материалов они получили ещё большую известность и популярность.

Если вы решили построить каркасный дом, конечно же, лучше обратиться к специалистам-профессионалам. Их советы помогут выбрать из нескольких вариантов именно ваш проект, в котором будет учтён не только запас прочности строения, но тепло и уют домашнего очага. Грамотно составленный проект исключит возможные ошибки при строительстве, значительно сэкономит средства на системах водоснабжения, обогрева и позволит создать прекрасные условия для проживания.

Возведение фундамента начнётся, как только проект дома будет готов. На фундамент установится высокопрочная деревянная базовая конструкция-каркас, которая состоит из деревянных стоек, расстояние между ними заполнят утеплителем. С внешней стороны дома его закроют гидроветроизоляцией, а с внутренней - пароизоляционной плёнкой. Несмотря на то, что при строительстве применяется большое количество древесины, она практически безопасна, так как все пиломатериалы подвергаются предварительной обработке специальными средствами, защищающими дерево от влаги и огня.

Утепляют такие дома изоляционными материалами, представляющими собой продукт переработки минеральных пород с использованием стекловолокна. Они прекрасно сохраняют тепло, защищают дом от влаги и улучшают звукоизоляционные свойства. Специалисты рекомендуют дополнить каркас дома влагостойкой панелью и установить её с внешней стороны. Она увеличит жёсткость конструкции, повысит уровень шумоизоляции, водостойкости, а поверхность делает совершенно ровной.

Чтобы дом выглядел эстетично и красиво, для отделки снаружи используют фасадную плитку, штукатурку, натуральный камень и современные сайдинг-панели. Отделать внутреннюю сторону дома вы сможете цементно-стружечными плитами, листами гипсокартона, блокхаусом, фальшбрусом, а готовые выровненные стены покрасить, оклеить понравившимися обоями или облицевать плиткой. Всё зависит от воображения и ваших финансовых возможностей.

Не удивительно, что популярность каркасных домов с каждым годом растет.

  • Они быстро собираются, не нужно ждать годы. Строительство займёт всего лишь 3 – 4 месяца, а если готов фундамент - всего неделю.
  • Стоимость возведения каркасного дома, значительно ниже, чем из кирпича, бруса или других материалов.
  • Лёгкость конструкции позволит сооружать более простой, а не массивный фундамент, следовательно, не дорогой.
  • Идеально ровные поверхности упростят и улучшат отделку, а заниматься такими работами вы сможете в любое время года.
  • Они экологичнее кирпичных, так как собираются в основном из натуральных материалов: дерева и минеральных утеплителей. Благодаря специальным утеплителям для стен, каркасные строения прекрасно сохраняют тепло зимой, а прохладу - летом.
  • Каркасные дома можно декорировать различными кровельными и облицовочными материалами, что позволяет разрабатывать не только типовые, но и оригинальные индивидуальные задания, различного уровня сложности, при этом сохраняя их прочность и функциональность.

В итоге вы получите великолепный, тёплый и долговечный дом, который не требует больших финансовых затрат, легко поддаётся ремонту и предоставляет большие возможности для дизайнерских экспериментов. Такие дома подходят не только для сезонного проживания, в них вы с удовольствием проживёте долгие годы.

Aleksandr

07/09/12

 Строительство