Стартовая Предметный указатель Новости науки и техники

Оборудование для фасадных работ. Строительные леса

строительно-ремонтные работыСтроительные леса представляют собой временное сооружение, на поверхности которого размещаются рабочие и материалы. Они используются при строительных, монтажных, ремонтных и других работах. Самими распространёнными являются фасадные леса, устанавливаемые вдоль периметра здания. Они собираются из металлических составляющих и настилов из дерева. Также существуют леса, которые с этой же целью устанавливаются внутри помещения.

Раньше данная конструкция собиралась из круглого или вчерне обработанного леса. Отсюда и её название – «леса». Использовалась эта система один раз. В наше время леса имеют другую конструкцию со стандартными элементами, которые позволяют возвести их независимо от периметра фасада здания и других факторов. Именно поэтому сегодня можно арендовать рамные леса, модернизация которых позволяет использовать их много раз.

Современные леса подразделяются на хомутовые, башенные, штыревые, клиновые и рамные типы. По названию оборудования нетрудно понять, что оно собой представляет и для чего предназначено. Именно в наименовании лесов заложены их отличительные признаки. Чтобы увидеть преимущество каждого оборудования, необходимо иметь знания о технических характеристиках каждого вида и его предназначении.

Рамные леса применяются при выполнении кладки, ремонта или штукатурки стен. Клиновые леса используются при реставрационных работах. Штыревые системы универсальны и монтируются просто, поэтому в наши дни они являются самым распространённым видом лесов. Башенные леса имеют мобильную основу и, в отличие от других типов лесов, способны выдержать очень большую нагрузку. Хомутовые леса больше подходят для реконструкции нестандартных архитектурных комплексов. Аренда этих лесов намного выгоднее их приобретения. Данная конструкция в монтаже не строга к определённому шагу стоек и другим конструктивным элементам, в связи с чем, её можно смонтировать даже под замысловатый фасад здания.

Все леса имеют небольшой вес, а составляющие их детали обладают большой прочностью. Хомуты, штыри, клинья и другие комплектующие очень надёжны. Для повышения безопасности работ к фасадным лесам добавляется специальная защитная сетка.

Aleksandr

13/09/12

 Строительство