Стартовая Предметный указатель Новости науки и техники

Монтаж трубопровода

Технология и материалы, использование компенсаторов

монтаж водопроводаМонтаж трубопровода является довольно сложной технологической процедурой, которая выполняется в соответствии с установленными стандартами, нормами и учетом клиентских требований. Сам процесс состоит из проектирования, а также инженерных и сварочных работ. Каждый этап требует выполнения новых заданий, с которыми способны справиться только квалифицированные специалисты. Лучше всего, доверить выполнение подобных работ одной группе!

Монтаж трубопроводов выполняется отдельными секциями и блоками. Перед сборкой, в обязательном порядке проверяется комплектность и соответствие узлов. Кроме этого, проводится осмотр соединительных деталей и элементов на наличие трещин, глубоких надрезов, сколов и других повреждений оболочки, теплоизоляции. После выполнения вышеописанных процедур — осуществляется пробная сборка. При ней, могут быть откорректированы и исправлены все недостатки и дефекты труб.

Трубы, при монтаже, режутся и обрабатываются только плазменным или механическим способом. Говоря о плазменной резке, стоит отметить, что осуществляется она с предварительным подогревом. После резки, трубы подготавливаются для проведения сварочных работ. Последние, должны проводиться с «поддувом газа», а также с использованием травильной пасты, предназначенной для обработки тех мест, где невозможна подача газа. Также, важно отметить, что обрабатываются сварные швы как кислотой, так и полировочными кругами. Заключительной частью данного этапа является зачистка труб и их проверка на отсутствие трещин.

Монтаж трубопроводов начинается с обвязки оборудования. Изначально, монтируются армированные блоки, а уже после них — магистральные участки трубопроводов. После выполнения подобных манипуляций устанавливаются прямые участки блоков, которые закрепляются со смежными участками. До установки труб, должны быть надежно закреплены контрольные блоки и узлы. Пустое пространство, зачастую наполняют асбестом либо другим негорючим материалом. Каким бы простым не казалось выполнение, помните, что подобные работы — это область, в которой должны проявлять себя только квалифицированные сотрудники! Именно они и способны гарантировать Вам качество выполненных работ!

Oleg

25/12/12

 Строительство