Стартовая Предметный указатель Новости науки и техники

Профнастил с каким полимером выбрать?

производство профнастилаВ качестве главного материала при производстве профлиста служит оцинкованная сталь. Материал должен соответствовать ГОСТу № 52246-2004, либо ГОСТу 14918-80.Кроме оцинкованной стали, используемой в качестве исходного материала, для профлиста используется сталь, покрытие которой обработано полимерами.
Профнастил в первую очередь используют как кровельный материал, также часто делают ограждения и заборы из профнастила; стойкость к воздействию окружающей среды обусловлена наличием полимерного покрытия.

Зачем в профнастиле полимер?

Благодаря нанесению на поверхность металла полимеров, удается достичь высокого срока службы продукта при непосредственной эксплуатации. Ещё одно достоинство состоит во внешней «привлекательности» материала. Другими словами, он будет выглядеть достойно с эстетической точки зрения.

Наибольшую популярность покрытие приобрело на Западе, где пользуется большим спросом вот уже полвека, не вызывая нареканий со стороны как поставщиков, так и заказчиков.

Сложность нанесения полимерного слоя

Технологически нанести на стальной лист полимерное покрытие крайне сложно. Без жёсткого контроля и строгого соблюдения производственных нужд каждого из этапов изготовления итоговый продукт не будет качественным.

Многослойный профлист

Рулонную сталь подвергают предварительной обработке, фосфатированию и грунтованию. Затем наступает очередь следующего шага, делающего материал особенным, – нанесение полимерных составов. В заключение работ оцинкованный лист выглядит, как слоёный пирог.

Цветной полимер с одной стороны и защитная краска с другой скрывают под собой грунтовочный слой, пассивирующую прослойку, цинковый слой и металлическое основание.

Популярные полимеры

К сегодняшнему дню производственные технологии позволили создавать различного рода полимеры, каждый из которых обладает своими особенностями. Наибольшего успеха на рынке добился полиэстер, пользующийся небывалым спросом. Данный материал преданно прослужит практически при любой погоде, имея толщину лишь 25 мкм.

Вторым по популярности среди покупателей полимерным продуктом считается пурал. Его достаточно легко подвергнуть механическому воздействию на стадии производства металлочерепицы и профнастила. Главное достоинство пурала заключается в его высокой стойкости к воздействию химических элементов. Кроме того, на пурал без особого труда можно наносить красящие вещества.

Распространенные заблуждения

Не стоит думать, что все полимеры похожи друг на друга, и имеют непривлекательный вид. Помочь вписаться в дизайн поможет не только доступность формы, но и цвета. Ведь покрытия из полимеров ещё на стадии производства окрашиваются в самые разнообразные цвета, начиная спокойными тонами, заканчивая нестандартными яркими (радужными) цветами.

Mehin

18/03/13

 Строительство