Стартовая Предметный указатель Новости науки и техники

Ремонт: демонтаж старых покрытий

демонтаж плиткиДемонтаж квартиры - снятие покрытий, некогда нанесенных на потолок и стены, это начальный этап любого ремонта. Обычно потолки покрывали водно-дисперсионной краской. В старых зданиях потолки покрывали известковой побелкой. Значительно реже встречаются потолки, покрытые алкидной эмалью или масляной краской.

Удалить водой эмаль и масляную краску невозможно. Поэтому следует обзавестись специальным стальным шпателем, с помощью которого можно легко удалить старые слои и расширить имеющиеся на потолке щели.

Известковую побелку следует смыть водой до слоя шпаклевки, или любого подстилающего слоя. Эта операция достаточно трудоемкая. Если побелку не удастся смыть должным образом, сцепление нового слоя с поверхностью будет плохим.

Если слой побелки слишком большой (от 3 до 8 миллиметров), то поверхность следует предварительно смочить водой. Для этого подойдет малярный валик. Снимают слои с помощью стального шпателя. Если за один проход не удается снять слой побелки полностью, всю процедуру необходимо повторять до тех пор, пока основание не будет полностью очищено. Остатки побелки несложно снять при помощи воды и губки. Технология снятия со стен обоев ничем не отличается от удаления старой побелки. Сначала удаляются все отслоившиеся обои. Потом поверхность следует смочить водой, а затем размокшие обои необходимо удалить со стены стальным шпателем.

Современные обои (некоторые виды) легко удаляются с поверхности стены, оставляя на ней изнаночную бумагу. Ее можно оставить на поверхности стены, новые обои можно наклеивать прямо на этот слой. В современных домах двери обычно покрыты масляными эмалями. Для удаления старых слоев краски производители выпускают специальные смывки. В соответствии с инструкцией смывки наносят на поверхность дверей, а размягченную краску удаляют. Этот способ устранения краски с поверхности называется химическим. Но есть и другой способ - термический. Для него необходимо иметь малярный фен. С его помощью краска на дверях отслаивается и удаляется с поверхности дверей.

Adell IV

05/08/13

 Строительство