Стартовая Предметный указатель Новости науки и техники

Типы внутренних откосов для пластиковых окон

Cравнительная характеристика штукатурных, гипсокартонных, пластиковых откосов

В последние десятилетия пластиковые окна стали неотъемлемым элементом современных зданий. После установки окна в квартире или в доме нужно обязательно оформить оконный проем, то есть сделать откосы. Внутренние откосы не только придают эстетичный вид оконному проему, но и обеспечивают защиту монтажных швов, хорошую теплоизоляцию и шумоизоляцию, уменьшают конденсацию влаги на стеклах. Но это возможно только при правильной и качественной отделке откосов. Если откосы сделаны неправильно, потери тепла будут достигать 40%.

В настоящее время различают несколько видов откосов: штукатурные, пластиковые и гипсокартонные. Штукатурные откосы имеют больше недостатков, чем достоинств. Со временем штукатурка начинает трескаться, «выцветать» под влиянием прямых солнечных лучей, а при возможном проседании дома даже может отслаиваться от стены. Отрицательным моментом при обустройстве таких откосов является также длительный срок их изготовления. Обычно штукатурка наносится в несколько слоев, причем каждый из них должен высохнуть и «закрепиться». Позже на откосы наносится грунтовка и краска. Этот процесс занимает примерно до двух недель. Красивую и ровную поверхность откосов сложно создать даже профессионалу. При их обустройстве невозможно достичь необходимого уровня теплоизоляции, из-за чего при наступлении холодного времени года происходит запотевание стеклопакетов.

Гипсокартонные откосы являются более надежными и долговечными, чем штукатурные. Они имеют хорошие теплоизоляционные качества при условии утепления минеральной ватой. Но следует учесть, что гипсокартон хорошо впитывает влагу, поэтому не обеспечивает гидроизоляцию на должном уровне. Поэтому такие откосы лучше делать в комнатах с постоянным умеренным уровнем влажности воздуха. Для установки гипсокартонных откосов лучше обращаться к специалисту, так как процесс их создания достаточно сложный, мастер должен обладать определенными навыками. Также, как и для штукатурных откосов, при обустройстве гипсокартонных необходимы грунтовка и покраска. Сроки изготовления таких откосов менее длительные, чем штукатурных.

Более современные пластиковые откосы подходят для пластиковых окон любого типа и формы. Монтаж таких откосов прост, производится за короткий срок. Пластик не подвержен выгоранию, долговечный, при правильном уходе прослужит до 20 лет. Пластиковые откосы не требуют особого ухода, хорошо моются с применением обычных моющих средств. Желательно подбирать пластик, который по оттенку подходит к материалу, из которого изготовлены детали окна. Тогда при правильной установке сочетание окна и откосов будет выглядеть идеально.

С использованием минеральной ваты откосы приобретают прекрасные тепло- и гидроизоляционные свойства, что уберегает окно от запотевания и предотвращает потери тепла. Предпочтительнее пригласить для монтажа таких откосов специалиста. Достоинств у пластиковых откосов множество, их гораздо больше, чем недостатков. Поэтому в последнее время многие люди стали отдавать предпочтение именно им.

Slavianin

20/08/13

 Строительство