Стартовая Предметный указатель Новости науки и техники

Сейсмические испытания

СейсмостойкостьСейсмостойкость - характеристика строительных конструкций, показывающая, насколько они устойчивы к землетрясениям в пределах допустимых рисков.

Поскольку на 25% территории России наблюдаются землетрясения разной магнитуды, на законодательном уровне была разработана и внедрена "Сейсмическая безопасность России", согласно которой все строительные конструкции, эксплуатируемые в условиях РФ, в обязательном порядке должны подвергаться испытаниям на сейсмическую стойкость.

Сейсмические испытания позволяют точно установить устойчивость к трещинам и выносливость строительных объектов, проанализировать возможность монтажа на конструкциях разных устройств, образующих динамические нагрузки без появления резонансных эффектов и опасных колебаний, изменяющих в худшую сторону условия труда и негативно воздействующих на человека. Также в процессе испытаний проверяются качество и расчетные показатели вновь созданных и серийных эксплуатируемых конструкций.

В настоящее время сейсмика находится в процессе постоянного изучения. До сих пор ученым не удалось установить вероятность и причины появления землетрясений. Сейчас проведение исследований касается лишь предсказания возможных последствий колебаний земли.

вибрационные испытанияСейсмические испытания проводятся на специализированном сейсмостенде, способном полностью воспроизвести реальное воздействие на строительную конструкцию разной магнитуды. Практически доказано, что результаты, полученные в процессе данного тестирования, полностью соответствуют тем сейсмическим и вибрационным воздействиям, а, следовательно, и разрушающим последствиям, которые наблюдаются во время природных землетрясений. Это значит, что вибрационные испытания позволяют контролировать выносливость и качество конструкций, предназначенных для эксплуатации, включая и сейсмические районы.

Сейсмические испытания состоят из динамических и статических исследований, проводимых поочередно, что обеспечивает более точное тестирование, в процессе которого успешно выявляются возможные деформации и участки повышенного напряжения продукции. Для проведения испытаний потребуется предоставить грамотно составленную заявку, документы с полным описанием тестируемого изделия и опытный образец.

На основании испытаний составляется протокол сейсмостойкости объекта, который, в свою очередь, является основанием для оформления сертификата на сейсмическую стойкость.

Сейсмические испытания можно доверить фирмам, которые оказывают помощь в сертификации и получении различной разрешительной документации. Их деятельность абсолютно легальна, а процесс ведения дел – полностью структурирован. Специалисты знают наверняка, какие входные данные следует предоставить на комиссию и в каких инстанциях следует брать те или иные справки, допуски и т.д. С таким профессиональным сопровождением шансы на получение необходимого разрешения увеличиваются в разы.

Техническое свидетельство «Техоценка» | www.tehocenka.ru
Адрес: 125363, Москва, ул. Сходненская , 56
Телефон: +7 (495) 925-11-89

Andrey

21/09/13

 Строительство