Стартовая Предметный указатель Новости науки и техники

Производство и применение нержавеющих стальных листов

производствоПроизводство и сбыт металлопроката занимает одну из ведущих позиций на строительном рынке. И это неудивительно, ведь изделия металлопроката применяются строительной отраслью практически везде, начиная от возведения небольшого частного гаража и заканчивая постройкой многоэтажного жилого или промышленного комплекса.

Наиболее популярным изделием металлопроката является нержавеющий лист. Это лёгкий, надёжный и удобный строительный материал, применяемый во многих отраслях строительства. Существуют различные варианты исполнения, ни отличаются по ширине, длине и толщине металла. Промышленность выпускает листы с габаритами от 10х20 мм до 1500х6000 мм, а толщина может составлять 0,3 – 160 мм. Любой покупатель может заказать лист с необходимыми параметрами в соответствии с целями дальнейшего использования. Если вас устраивают стандартные размеры нержавеющего листа, то можно остановиться и на них.

Нержавеющий лист также различают по способу прокатки, которая бывает холодной и горячей. Холоднокатаные и горячекатаные листы в основном отличается различной толщиной. Холоднокатаные могут иметь толщину 0,3 – 3 мм, тогда как у горячекатаных она может быть значительно больше — от 1,6 до 160 мм. Остальные свойства практически не отличаются.

Спрос на продукцию металлопроката, и в частности на стальной нержавеющий лист, традиционно высок. Спрос формирует предложение, поэтому стоимость на рынке может быть очень разной. Чем качественнее металл, т.е. чем больше легированных элементов в нержавеющей стали, тем дороже изделие. Технология производства стального листа также откладывает отпечаток на его стоимость. Производитель заинтересован возвратить стоимость продукции с прибылью. Клиент может выбрать себе металлический лист по характеристикам и цене.

Нержавеющие стальные листы ценятся за удобство монтажа, прочность и доступность на рынке. В некоторых случаях, например на крайнем севере, обойтись без них никак нельзя. Другие материалы просто не выдержали бы испытание погодой в этих районах, и стальной лист как нельзя лучше приспособлен для таких условий. Высокая прочность и износостойкость, термостойкость обуславливают долгий период эксплуатации стальных листов из нержавейки. Их не только легко устанавливать, но и также просто демонтировать для замены на новые. Широкая доступность и разнообразие нержавеющих листов способны удовлетворить потребности любого покупателя.

Gogolwriter

29/09/13

 Строительство