Стартовая Предметный указатель Новости науки и техники

Современные строительные материалы. Стекломагнезитовые листы

структура магнезитового листаСовременный строительный рынок предполагает использование, как традиционных материалов, так и строительных материалов нового поколения. К такому виду можно отнести и стекломагнезитовые (стекломагниевые, СМЛ) листы. Созданные на основе оксида и хлорида магния, содержащие перлит и армированное стекловолокно, стекломагниевые листы получили широкое применение при осуществлении внутренних и наружных отделочных робот, и составили достойную конкуренцию гипсокартону и другим материалам.

СМЛ могут иметь различное процентное соотношение компонентов (основным является оксид магния), что достаточно существенно влияет на их качественные характеристики. Подразделяется такой материал на три класса: премиум, стандарт и эконом-класс. Соответственно стекломагниевый лист купить можно по различным ценам, в зависимости от выбранного класса.

Преимущественные характеристики СМЛ

Широкую популярность в строительной индустрии, листы из стекломагнезита, получили в соответствии с такими качествами:

  • Высокая степень прочности
  • Хорошие показатели гибкости, обусловленные наличием в СМЛ армирующего стекловолокна
  • Легкость материала. Существенно облегчает проведение монтажных работ и, к тому же, не создает дополнительных нагрузок на несущие конструкции.
  • Влагостойкость, что предохраняет листы от деформации и разбухания.
  • Отличная огнеупорность - приравнивается по своим показателям к таким негорючим материалам как бетон, кирпич и т.д.
  • Экологичность. Абсолютно безопасный материал, не представляющий угрозу здоровью человека. Используется в медицинских учреждениях.

Сфера применения стекломагниевых листов

В силу своих особенных характеристик этот материал получил широкое использование при монтаже и отделки: перегородок, стен, арок, подвесных потолков, откосов, коммуникационных шахт, при устройстве полов. Также стекломагниевые листы используются в качестве опалубке под легкие марки бетона.

ВАЖНО! Основные нарекания на использование листов из стекломагнезита возникали в том случае, если они приобретались по заниженным ценам у сомнительных производителей. Соотношение цена/качества во многом определяет насколько добротно будут осуществлены строительные, отделочные и другие работы. Приобретать данный материал следует все же у известных поставщиков, дорожащих своей репутацией и выступающих гарантом качества.

Dynia

18/10/13

 Строительство