Стартовая Предметный указатель Новости науки и техники

Применение полиэтиленовой пленки в строительстве и ремонте

PE

Полиэтилен изобретен более ста лет тому назад в далеком 1899 году практичными немцами. Ганс фон Пехман воспользовался научными разработками российских ученых Александра Бутлерова и Гавриила Густевсона, которые изучали свойства полимеров предыдущие четверть века. И нашел для них практическое применение. С тех пор область применения полиэтилена только расширяется.

Сейчас пленка полиэтиленовая является поистине незаменимым помощником в строительных работах. Помимо того, что стройматериалы часто доставляют в строительный магазин или на строительный объект именно в полиэтиленовой упаковке, полиэтилен нашел широчайшее применение и собственно на стройке. Итак, зачем же строителям полиэтиленовая пленка? Специалисты компании-поставщика упаковочных материалов SkladPack подробно проконсультировали нас по этому вопросу.

1. Гидроизоляция фундамента зданий

Сложно найти более надежно изолирующий от воды материал, чем полиэтилен. Это его качество активно используется при закладке фундамента. Полиэтиленовой пленкой выстилают внутренние поверхности опалубки. Такая мера позволяет сохранять нужный уровень увлажнения и потом облегчает снятие опалубки. Также ПЕ пленка защищает фундамент от вредоносного воздействия подземных вод по окончании строительства здания. А так как в земле, без воздействия солнечных лучей, полиэтилен может сохраняться годами и десятилетиями, то этот изоляционный материал надолго отдаляет перспективу капитального ремонта фундамента.

2. Гидроизоляция бассейнов и гидротехнических сооружений

По сходным причинам полиэтиленовой пленке нет равных при гидроизоляции бассейнов. При правильно выложенном материале и надежной изоляции стыков постройка выдержит не только воздействие грунтовых вод, но и перманентное давление толщи воды, и почти неизбежные с годами микропротекания воды из бассейна. При строительстве гидротехнических сооружений (плотин, пожарных прудов, водохранилищ) полиэтилен используют в качестве противофильтрационного экрана. Кстати, такой экран, как показывает практика, намного надежнее, чем традиционный из глинистых материалов. Для таких задач используется более прочный вид: пленка полиэтиленовая армированная. В каталоге SkladPack такая пленка предоставлена в широком ассортименте.

3. Тепло- и пароизоляция стен, чердаков, подвалов

Полиэтилен практически безупречен в качестве изоляционного материала для наружных стен, потолков и полов подвальных и чердачных помещений, непосредственно отделяющих жилую (офисную) часть здания от воздействия окружающей среды. Для таких целей используют полиэтилен, обладающей повышенной паропроницаемостью – так, чтобы здание могло «дышать». Эту пленку еще называют мембранной. Кроме того, использование полиэтиленового покрытия при бетонировании обеспечивает нужный темп высушивания бетона, при котором он хорошо затвердеет (и не будет впоследствии растрескиваться, особенно в сухую жаркую погоду).

4. Изоляция в дорожном и аэродромном строительстве

Полиэтиленовая пленка активно применяется в дорожном и аэродромном строительстве в качестве подстилочного и разделительного материала (подробнее). Так, подстилочный слой из полиэтилена выкладывают на грунт под бетон при строительстве бетонированных дорожных покрытий. В США бетонированные дороги давно стали привычным делом, а сейчас эту технологию активно осваивают и на постсоветском пространстве. В аэродромных покрытиях пленку ПЕ укладывают поверх бетона в качестве разделительного между бетонным и армированным слоями покрытия.

5. Изоляция трубопроводов

Практически каждому, кто бывал в застроенных «хрущевками» жилмассивах, традиционно носящих название «Черемушки» в любом конце нашей страны, бросалась в глаза величественная конструкция из надземного трубопровода большого диаметра, заизолированного толстым, местами истлевшим слоем изоляции непонятного происхождения. Сейчас же трубы изолируют, применяя полиэтилен, что существенно снижает потери тепла на тепловых магистралях и утечки воды на водоводах. Даже подземные трубопроводные коммуникации изготавливают из полимерных материалов. А полиэтиленовая пленка служит еще и дополнительной гидроизоляцией, как и при строительстве фундаментов.

6. Изоляция кабельных сетей

Непрерывное совершенствование технологий производства полиэтиленовой пленки расширило сферу ее применения: теперь она применяется я и в качестве дополнительного изоляционного материала для силового кабеля и слаботочных сетей. Сегодня любая новостройка – это не только обеспечение здания электричеством. Это еще и прокладка сетей кабельного телевидения, Интернета, цифровой телефонной связи, возможность подключения домофонов и так далее. В качестве дополнительно материала, изолирующего кабель от возможного протекания внутридомовых конструкций (такое бывает!), часто используется полиэтилен. Конечно же, не вместо, а в придачу, так как изоляция кабеля должна отвечать еще и электротехническим нормативам.

7. Защита от загрязнений при ремонте

Знакомый буквально всем способ применения пленки полиэтиленовой – это защита от грязи при ремонте. Такой пленкой можно укрыть мебель, если нет возможности вывезти ее на время ремонта, а откладывать побелку потолка дальше некуда. Полиэтиленовой пленкой можно закрыть пол, когда будете белить потолок или красить стены. Ею же можно закрыть все притягивающие пыль поверхности, если вам потребуется сверлить стены – например, чтобы обновить интерьер и повесить полочки (или установить кондиционер).

Нынешний уровень развития полимерных технологий удовлетворит любые потребности вашего бизнеса. Так что стройте, ремонтируйте, изолируйте и асфальтируйте – полиэтиленовая плёнка выдержит всё!

Компания «Складпак» – лидер на национальном рынке упаковочного оборудования и материалов
Адрес: Украина, Киев, ул. Н. Гринченко, 4
Бизнес-центр «Горизонт Парк»
Контактные телефоны: (044) 500-91-63, (056) 409-79-97, (067) 694-12-12
Веб-сайт: http://skladpack.com.ua/

30/12/15

 Строительство