Стартовая Предметный указатель Новости науки и техники

Повысьте энергоэффективность ваших окон!

энергосбережение оконных конструкций

Сильные снегопады и низкие температуры заставляют домовладельцев увеличивать размеры бюджетов на коммунальные услуги. Таким образом, если вы обеспокоены высокими счетами за отопление в холодное время года, обратите внимание на ваши окна, так как они могут быть основным источником потери тепла. Рассмотрите вопрос об их замене на современные энергосберегающие окна, чтобы снизить затраты на отопление и пережить жестокую зиму http://veka.ua/products/win/alphaline.html

Однако, выбрать окна высокого качества не так просто, как кажется. Эффективность окон определяется двумя показателями производительности – U-фактором и коэффициентом усиления солнечного тепла. Чтобы узнать, какие критерии подойдут лучше для вашего дома, необходимо разобраться в этих двух рейтинговых системах.

Критерии выбора

U-фактор - рейтинг, который показывает, как много солнечного тепла будет выходить из дома через окно. Чем ниже рейтинг U-фактора, тем окна считаются более энергоэффективными.

Второй показатель определяет количество солнечного тепла, которое может пройти через окно. Чем ниже его значение, тем лучше окна блокируют попадание нежелательного солнечного тепла в помещение. Исходя из этого, вы должны выбирать окна в зависимости от условий вашего климата.

Качественный материал

Большинство домовладельцев забывают о важности оконных рам при выборе окон. Однако в реальности, материал рамы влияет на энергоэффективность окна. Оконные рамы могут быть сделаны из различных материалов, таких как алюминий, дерево, винил и различных комбинаций. Каждый тип имеет разные показатели теплоотдачи. Трудно сделать вывод, какой материал лучше с точки зрения энергосбережения, поскольку все они имеют свои преимущества и недостатки. В большинстве случаев это зависит от того, где вы живете и какому типу отдаёте предпочтение. Хотя эксперты, в основном, рекомендуют приобретать деревянные, виниловые и стеклопластиковые каркасы, так как они являются гораздо более устойчивыми к теплоотдаче, чем алюминий, однако алюминиевые рамки - все же более практичный вариант во влажном климате. Кроме того, даже если виниловые рамы помогают уменьшить утечку воздуха, их ограниченный диапазон цветов может препятствовать домовладельцам.

Что важно?

Обратите внимание, что оконные стекла не все одинаковые. Для эффективного снижения расходов на отопление, важно выбрать правильный вид остекления, учитывая при этом климатические условия и конструкцию домов. Наиболее распространенные типы стекол: газонаполненные, теплопоглощающие и светоотражающие покрытия.

Газонаполненное покрытие, подразумевает заполнение пространства между стеклопакетами инертными газами, такими как аргон или криптон, что приводит снижению U-фактора. Этот вид остекления широко используется в холодных регионах.

Теплопоглощающие стекла имеют различные цвета тонировок. Наиболее распространенными из них являются серый и бронзовый. Такие стекла помогают сократить попадание тепла и яркого света в помещение. Синие и зеленые оттенки, напротив, пропускают больше дневного света и немного снижают теплоотдачу. Следует избегать слишком темного покрытия в жарком климате, так как он поглощает больше света, чем тепла.

Светоотражающие покрытие сокращает прохождение солнечного тепла на 40%-70% и поэтому его часто используют в жарких климатических зонах.

Теперь вы можете быть уверенными в том, что сможете выбрать наиболее энергосберегающие окна для вашего дома. Но будьте внимательными при установке этих окон. Неправильная установка может привести к потере энергии и утечки тепла.

Karen

29/08/16

 Строительство