Стартовая Предметный указатель Новости науки и техники

Что может современный уровень и как он устроен

BOSCHПроведение качественного профессионального ремонта невозможно без использования соответствующего инструмента, из которых важнейшим является лазерный нивелир или уровень. Помимо того, что он существенно облегчает строителю поиск идеальной вертикали и горизонтали, он позволяет с минимальными трудозатратами проводить несколько видов разметки стен и потолка практически под любые нужды. Так как стоимость этих полезных измерительных приборов постоянно снижается, лазерные уровни сегодня можно встретить не только в строительном инструменте профессионалов, а и в кладовках обычных рукастых мужиков.

Устройство и принцип работы строительного уровня

По сравнению со своим стеклянным предшественником, лазерный нивелир гораздо более удобен в работе, а его компактность и универсальность вообще не вызывают обсуждений. Прибор представляет собой свободно расположенный в пространстве лазерный блок, способный проецировать на строительные поверхности строго горизонтальные и вертикальные линии, а так же производить их наклон, сводить в точку, направлять её вертикально в потолок, сигнализировать о готовности к работе после толчков и перемещений. Устройство размещается на штативе либо настенном кронштейне и питается от автономного источника питания на батарейках.

DEWAL

Стоимость изделий разных производителей

Сегодня эти полезные устройства представлены к продаже следующими производителями инструмента:

  • BOSCH, который постепенно становится поистине народной маркой для Украины, предлагает максимальное удобство по оптимальной цене – от 1.5 до 29 тысяч гривен;
  • STANLEY, простейшие устройства которого с минимальными возможностями обойдутся покупателям от 1.6 до 3.2 тысяч гривен;
  • DEWALT, продвинутые нивелиры которого можно купить по средней цене 20 тысяч гривен.

Лучше приобретать такие приборы в крупных торговых сетях: фокстрот, новая линия, специализированные строительные супермаркеты.

Использование лазерных уровней в строительстве

Этот прибор незаменим при укладке плитки, он значительно облегчает штукатурные работы и монтаж гипсокартона, позволяет проводить все виды предварительной разметки, в том числе наклонной (монтаж светильников на лестничных проёмах, частичная окраска стен, гармоничное размещение элементов декора). Кроме этого, они помогут быстро и точно установить корпусную мебель, душевые кабины, кухонное оборудование и навесные элементы гарнитуров.

01/02/17

 Строительство