Стартовая Предметный указатель Новости науки и техники

Сравнение SAMSUNG GALAXY NOTE и HTC SENSATION XL

Samsung vs HTCGalaxy Note – смартфон-записная книжка с огромным экраном, сразится с музыкальным гигантом от HTC – Sensation XL. В этот статье мы рассмотрим недостатки и преимущества каждой из моделей.

Начнем с перечисления технических характеристик, так как для многих их может быть достаточно для того, чтобы сделать окончательный выбор. Galaxy Note оснащен огромным HD Super AMOLED экраном, разрешением 1280x800 (5,3 дюйма). Экран HTC Sensation XL немного меньше (4.7 дюйма) и имеет разрешение всего 800x480 точек. Он выполнен по S-LCD технологии, которая сильно отстает от Super AMOLED. Еще один важный параметр – количество пикселей на дюйм. Тут Galaxy Note опять выигрывает: 285 ppi против 198 у Sensation XL. В общем, если вы ищете качественный экран, то Samsung Galaxy Note однозначно для вас.

Но перейдем к начинке. В модели от Samsung установлен быстрый 1,4-гигагерцевый двухъядерный процессор Exynos 4210, видеоускоритель ARM Mali-400. 1 ГБ оперативной памяти и 16 ГБ постоянной памяти. В модели от HTC установлен одноядерный 1,5-гигагерцевый Qualcomm MSM8255, видеоускоритель Adreno 200, 768 МБ оперативной памяти и 16 ГБ постоянной памяти. Можно сделать вывод о том, что Samsung опять выигрывает, так как оснащен более мощным и производительным двухъядерным процессором и видеоускорителем, который существенно превосходит Adreno. В Sensation XL установлена современная 8-мегамиксельная камера с BSI-подсветкой. Правда, из-за устаревшего процессора она снимает только видео 720p качества. Камера Galaxy Note тоже 8-мегапиксельная, но она без проблем снимает 1080p-видео. Впрочем, в итоге качество снимков все равно будет зависеть от версии программного обеспечения телефонов. Обе модели также обладают фронтальными камерами для осуществления видео-связи. В модели от HTC это 1,3 Мп камера, в модели от Samsung Galaxy Note – 2 Мп. Как видим, и здесь в очередной раз выигрывает смартфон от Samsung, но в целом различия несущественные.

Коснемся корпуса обеих моделей. Корпус Sensation XL выполнен из металла по технологии unibody. На нем, правда, есть несколько вставок из пластика. Они прикрывают отсек для батареи, SIM-карты и антенны. Корпус Galaxy Note выполнен из пластика, который, как правило, проигрывает приятному металлу Sensation XL. Но и это не беда, чтобы зазащитить корпус от царапин можно купить чехол для Samsung Galaxy Note.

Перейдем к операционным системам. В Galaxy Note установлен Android 2.3 с интерфейсом TouchWiz 4.0. В Sensation XL – Sense 3.5, который заметно лучше Android и имеет намного больше поклонников. Вывод по этому критерию можно сделать только субъективный, но модель от HTC здесь можно вывести вперед.

Остались специальные возможности обоих смартфонов. Впрочем, сравнивать их не стоит, так как они выполняют совершенно разные функции. В Sensation XL – это система Beats Audio. При подключении наушников от Beats она автоматически включает настроенный пользователем аудио-профиль. В Galaxy Note это возможность осуществлять ввод данных с помощью цифрового стилуса, который идет в комплекте с устройством.

В результате можно сделать вывод, что Galaxy Note заметно лучше Sensation XL. Однако на самом деле покупатели выбирают модели по своим субъективным или эстетическим предпочтениям, поэтому продажи покажут, что в конечном итоге победит – внешний вид и практичность Sensation XL или мощь Galaxy Note. Кстати, обе модели скоро будут обновлены до Android 4.0 ICSandwich.

Aleksandr

 Мобильная связь