Стартовая Предметный указатель Новости науки и техники

Новый тип аккумулятора и зарядка от внешних воздействий

Смартфоны – полезный инструмент современного человека, однако у них есть одно неприятное свойство – быстрая разрядка аккумулятора при интенсивной работе. Конечно, есть стандартные аксессуары, которые заряжают за несколько часов, а можно использовать новые прогрессивные технологии, уменьшив время простоя зависимости от розетки в несколько раз.

Суперконденсатор для аккумулятора мобильного телефона

19-летняя калифорнийская школьница Ейшей Кхаре также была обеспокоена проблемой долгой зарядки аккумуляторных батарей для смартфонов и прочих современных устройств. Поставив цель в поиске решения, она открыла технологическую инновацию, с помощью которой заряжать телефон можно всего за 30 секунд. По сравнению с существующими темпами данного процесса, метод Ейшей Кхаре сокращает его в сотни раз.

Молодая американка создала прогрессивный вид аккумуляторов. Его принцип построен на базе суперконденсатора большой емкости. Кроме своих уникальных особенностей новый вид аккумулятора имеет весьма компактные размеры, поэтому его легко поместить как в простые недорогие телефоны , так и флагманские новинки. Также положительно то, что эта батарея способна эффективно работать даже после 100 тысяч циклов, что более чем в 100 раз превышает аналогичный показатель существующих элементов питания. Данной разработкой уже заинтересованы многие производителей современных устройств. За изобретение юная Ейша получила 50 тыс. $ от Intel.

Зарядка аккумулятора от внешних факторов

Когда многие инженеры работают над созданием емкостных аккумуляторов, группа американских разработчиков Virginia Tech трудилась над созданием технологии альтернативных методов зарядки.

Специалисты компании предлагают внедрить в телефон и прочие подобные гаджеты пьезоэлектрические элементы, которые смогут реагировать на внешние физические воздействия, вырабатывая необходимую энергию. Причем это могут быть звуковые волны до 100дБ, сжатие или колебательные движения. То есть, в случае, если у вас сел аккумулятор и нет возможности его подключить к розетке, то нужно будет в течение нескольких минут на него покричать или потрусить. Этого подаст напряжение на элемент питания порядка 50 милливольт, чего вполне хватит для пары непродолжительных звонков. Пока данная технология не пошла в производство, но эксперименты прошли удачно, и возможно в будущем мобильные телефоны будут иметь такую принципиальную возможность зарядки от разработчиков специалистов Virginia Tech.

26/10/16

 Мобильная связь