Стартовая Предметный указатель Новости науки и техники

Чистота и порядок, или как выбрать идеальную клининговую компанию

Профессиональная вечерняя уборка в офисных и производственных помещениях – сегодня это отнюдь не роскошь. Если компания (будь то частная фирма или государственное учреждение) следит за своим имиджем, беспокоится о здоровье сотрудников, стремится содержать свои активы на достойном уровне, то ей следует выбрать себе достойное клининговое агентство. Дело это не простое, поэтому постараемся систематизировать требования, на которые следует обратить пристальное внимание.

Рекомендации

Здорово, если друзья или деловые партнеры могут посоветовать достойную компанию. К сожалению, не всегда удается найти проверенную дорожку.

Мини или макси?

На самом деле, размер фирмы не гарантирует вообще ничего. Конечно, перечень услуг, выполняемых крупными игроками рынка, обычно куда шире. Однако так ли уж нужны они вашему офису? При этом следует учитывать, что у больших компаний огромное количество клиентов, соответственно добиться к себе особого отношения будет сложно. К тому же обслуживаться (первое время, а возможно и всегда) вы будете по остаточному принципу.

Что может быть важнее цены?

Решив сэкономить, многие компании останавливают свой выбор на самом дешевом клининге из возможного. Что ж отличный вариант! Однако надо понимать, что подобная экономия обычно дорого обходится. Конечно, изредка и надежные компании устраивают акции по привлечению новых клиентов, снижая цены. Но такое везение сродни выигрышу в лотерее. Возможно, но маловероятно. Рассмотрим же самые часто встречающиеся негативные моменты дешевого клининга:

Новички

Когда компания только начинает свою клининговую деятельность, самым главным ее недостатком является отсутствие опыта. Стоят их услуги на порядок дешевле, но… Вы же понимаете все риски, собираясь лечь под нож пластического хирурга, оперирующего впервые. Точно также вы должны понять, что дорогостоящий ремонт, хорошая мебель и качественная сантехника могут пострадать из-за банального неумения уборщиц обращаться с бытовой химией. Ведь вы же у них первый!

Есть и еще один недостаток. Новички обычно предлагают весьма ограниченный перечень услуг. Поэтому если возникает форс-мажор, и требуется выведение неприятных запахов или профессиональная химчистка мебели, то придется привлекать еще и более опытную компанию

Темные лошадки

В нашей стране работать «по-белому» не всегда выгодно, поэтому клининговых агентств, которые официально не зарегистрированы, на самом деле пруд пруди. Из минусов сотрудничества с ними стоит отметить полное отсутствие гарантий эко логичной и качественной уборки. Также следует упомянуть, что материальная и моральная компенсация при возникновении конфликта также не предусмотрена. Вы же понимаете, что невозможно добиться возмещения своих потерь от компании, которой просто не существует.

Многостаночники

Многие компании, оказывающие ремонтные услуги, создают клининговое подразделение. Логика событий проста. Если мужчины-иностранцы ремонтирую помещение, то их сестры-жены-мамы его убирают. Вроде бы все хорошо, но… Ни о каком обучении дам речи не идет, часто используются бытовые средства, и о высоком качестве работ речи просто не идет.

Осознайте, что дешевизна – это антоним качества. Не могут хорошие вещи и услуги стоить две копейки. Примите это как данность, и ваша жизнь наладится. Понятно, что переплачивать за услуги по уборке не стоит, но и доверять кому попало свой кабинет или магазин тоже не следует.

Долго ли, коротко ли?

Если вам обещают генеральную уборку большого помещения (свыше 100 квадратов) провести за 4 часа, не следует связываться с такими партнерами. Конечно, мы все ценим свое время, и не собираемся простаивать из-за уборки. Однако работа должна выполняться качественно, будь то ежедневная уборка помещений или генеральная. Кстати уменьшить время уборки, не теряя в ее качестве, можно одним единственным способом – увеличить количество работников. Поэтому делая заказ, уточните есть ли возможность увеличения бригады или количество людей на каждый объект строго фиксировано.

Полный набор

Если вызванный клининг представляет из себя пару бабусь с ведрами и бытовыми чистящими средствами, смело отправляйте их обратно. Профессиональная уборка – это практически искусство. И оно использует все достижения человеческого разума. Чем больше швабр, пылесосов и специальных "моюще-чистящих" агрегатов вы увидели, тем лучше. Значит, люди подходят к делу серьезно, не экономят на клиентах. Кстати профессиональная химия – это не одна бутыль на все случаи жизни, а целый арсенал моющих, "пятновыводящих", полирующих и т.п. средств.

Если все вышеперечисленные пункты у компании на уровне, то вам осталось сделать последний шаг – изучить отзывы. В эру интернета узнать, как обстоят дела в той или иной компании не составляет никакого труда. Поверьте, если уборщицы хамят или забывают протирать плинтуса, это мигом появится на сайте компании. Клиенты сегодня не играют в стеснительность, и с удовольствием делятся своим как положительным, так и отрицательным опытом сотрудничества. Изучайте отзывы, если возникают сомнения, общайтесь с их авторами. И помните, ваш клининг в ваших руках. Выбирайте самое лучшее!

Aleksandr

13/07/16

 Прочее