Стартовая Предметный указатель Новости науки и техники

Красивая «легенда» про любовь и чистоту: история газовой варочной поверхности

Cuisiniere Gaz Retro

Первая в мире варочная поверхность появилась достаточно давно – в далеком XVIII веке. Тогда она разительно отличалась от своих современных «наследниц» и работала исключительно на базе твердого топлива. Абсолютно иными были и габариты варочной поверхности – порой она занимала добрую половину жилого помещения. Изготавливались первые импровизированные варочные панели из чугуна, которые, соответственно, были очень тяжелыми.

А вот появлением газовой варочной поверхности мы обязаны Джеймсу Шарпу – работнику газовой фабрики, который на 20-х годах XIX века предложил использовать газ не только для освещения, но и для приготовления еды. По мнению историков, причиной для возникновения у Джеймса такой мысли послужила его тяга к созданию различных инженерных решений, а также отличное знание физики.

Это интересно: хотите узнать, насколько сильно эволюционировало изобретение Шарпа на сегодняшний день? Отличный пример для ознакомления с изменениями – представленная на сайте www.moyo.ua газовая варочная поверхность Bosch.

Однако, по мнению исследователей, существует и другая причина создания газовой варочной поверхности – более романтичная и красивая. «Легенда» гласит, что причиной появления идеи использования газа для термической обработки продуктов питания послужила… миссис Шарп (жена того самого Джеймса Шарпа) и ее любовь к чистоте.

До сегодняшнего дня сохранилась история о том, что Джеймс Шарп не мог спокойно наблюдать за тем, как его жена страдает от грязи, которая постоянно появляется на ее руках и одежде в результате контакта с углем. Любящий муж решил «спасти» супругу от этой проблемы и во имя любви создал и запатентовал первую в мире газовую варочную поверхность.

Разумеется, она имела мало общего с современными приспособлениями для приготовления еды. Более того, поверхность была весьма опасной в использовании, что привело к ряду несчастных случаев в быту.

Этапы эволюции варочных поверхностей, работающих на газу

  • 1836 год – старт «конвейерного» производства газовых варочных поверхностей, разработанных по проекту Шарпа, запатентованному в 1825 году. Особое внимание в этот период уделялось внешнему виду варочных поверхностей. Их всячески пытались украсить с помощью различных узоров и рельефных изображений.

  • 1857 год – появление первой полноценной газовой плиты. Она заметно отличалась и от варочной поверхности Шарпа и от других более ранних результатов попыток создания газовой плиты.

  • 20-е годы XX века – популяризация газовых плит и увеличение численности пользователей до 14 миллионов человек (в то же время количество пользователей электрических плит достигало всего 1 миллиона).

  • 1930-1935 годы – массовое производство варочных поверхностей на 4 и 6 конфорок. Изобретение таких моделей существенно облегчило жизнь домохозяек тех времен.

  • Конец XX-века – появление моделей комбинированного типа, которые совмещают в себе возможности газовых и электрических моделей.

Сейчас на рынок бытовых девайсов стремительно врываются «умные» газовые варочные панели, оснащенные электронной системой управления Какие этапы развития ждут их в ближайшее время? Остается только догадываться.

Aleksandr

21/08/19

 Прочее