Стартовая Предметный указатель Новости науки и техники

Микроматрицы ДНК

Что же такое "ДНК Микроматрицы" и для чего они нужны

Анализ ДНКСуществует немного болезней которые возникают в следствии повреждения отдельных генов. В большинстве случаев это предрасположенность к определенной болезни в связи с присутствием в геноме определенной мутации. Микроматрицы ДНК являются новаторской технологией для диагностики заболеваний и генетический предрасположенности. У этого метода очень высокая надежность, раскрываются все мутации, даже в гетерозиготных системах, то есть хватает одной копии мутированного гена, чтобы её распознать и тем самым выявить носительство мутации.

Микроматрица это мелкая плитка из пластмассы или стекла, с фрагментами генов, которые нужно изучить. На ней размещаются все комбинации известных мутаций, предрасполагающие к определенной болезни, например онкологическим заболеваниям, врождённому недослуху или врождённой глаукоме, муковисцидозе, бета-талассемии, а также другим врожденным заболеваниям. Фрагменты сравниваются с ДНК исследуемого человека. В случае обнаружения мутации в проверяемом гене, отрезок ДНК присоединится к плитке и на специальном оборудовании появляется световой сигнал. После чего становится известно, какая мутация выступает у данного человека.

При помощи техники микроматриц, возможно распознать 88 разных мутаций в 6 генах, предрасполагающих к новообразованиям яичников и груди. А также талассемии, ретинопатии, синдрома Ушера и многих других заболеваний. При проведении экстракорпорального оплодотворения микроматрици ДНК используют для генетического тестирования человека для прогнозирования выживаемости эмбрионов, возможно выявить анеуплоидию ( наиболее частая аномалия хромосом у человека, обнаруживается в 5% всех клинически распонаваемых беременностей), большие хромосомные делеции и дупликации, возможно даже определять пол.

При исследовании с помощью микроматриц ДНК нужно использовать большое количество ДНК, при исследовании на основе микроследов, например, из мазка или из волоса, где очень мало ДНК, затруднено, поэтому ДНК берется из крови, достаточно 2 -4 мл.

Сопоставление генетической информации, которую получили при использовании микроматриц ДНК, со статистическими результатами анализа начала, протекания и исхода болезней может дать ответ к правильной интерпретации результатов генетического скрининга генома человека. А возможность одновременно наблюдать за изменением экспрессии большого количества генов в строго контролируемых условиях открывает новые горизонты функционального исследования генома как единого целого.

Диагностика
Качественное медицинское обследование не возможно без современного диагностического оборудования. «Медицинские Системы и Технологии» - здесь вы найдете новейшее лабораторное оборудование, видеоэндоскопические комплексы, оборудование операционной, медицинскую мебель и другое.

Olatesla

 Наука и образование