Стартовая Предметный указатель Новости науки и техники

10 критериев выбора ВУЗа

Вопросы, которые стоит задать перед тем, как поступать в ВУЗ

1. Всегда смотрите лицензию и аккредитацию. Первая должна быть всегда. Отсутствие второй говорит о том, что вы получите диплом негосударственного образца.

2. Чем дольше ВУЗ работает, тем он надежнее. Стоит обратить внимание и на возраст интересующей специальности.

3. Выбирать лучше государственный ВУЗ, а не частный. В большинстве случаев качество образования в государственных вузах выше.
Нужно обратить внимание, что в хороших, зарекомендовавших себя университетах и требования к абитуриентам выше, поэтому, возможно, вам будет необходима помощь репетитора, либо придется подтянуть свои знания самостоятельно.

4. Узнайте, помогает ли ВУЗ с трудоустройством и направляет ли на практику. Часто искать компанию для прохождения практики приходится самостоятельно.

5. В деканате спросите, как происходит пересдача сессию. За сколько «хвостов» отчисляют? Какое количество несданных зачетов приводит к недопуску к экзаменационной сессии? Есть ли возможность сдать сессию досрочно?

6. Общежитие. Для иногородних студентов это один из самых важных пунктов. Помимо стандартного вопроса о предоставлении общежития, надо спросить и другие. Платно ли проживание в общежитии? Сколько человек в комнате? Есть ли Интернет? Не забудьте про территориальное расположение относительно ВУЗа и продуктовых магазинов.

7. Узнайте мнение студентов и выпускников, задавая вопросы в социальных сетях и на форумах ВУЗов.

8. Проверяйте профессионализм преподавателей: есть ли и сколько в ВУЗе докторов и кандидатов наук, сколько лет они там работают. Немаловажно узнать, как часто меняется преподавательский состав.

9. Дополнительные курсы, возможность получения второго высшее образования неотрывно от первого, сотрудничает ли ВУЗ с зарубежными институтами, совершается ли межвузовский обмен студентов, - наличие всех этих бонусов надо знать.

10. Месторасположение ВУЗа. Как бы ни был хорош выбранный ВУЗ, желание учиться пропадет, если вы будете тратить на дорогу больше двух часов утром и столько же днем.

Ammiralla

 Наука и образование