Стартовая Предметный указатель Новости науки и техники

Как найти работу выпускнику

Краткие советы

СобеседованиеПоиск работы становится настоящим испытанием для тех, кто в своей жизни пока только учился. Речь о выпускниках. Сегодня, многие студенты подыскивают работу еще во время учебы. Они входят во взрослую жизнь, отказываясь от веселых студенческих годов по обстоятельствам, или ради личных амбиций. Они зарабатывают себе трудовые очки, но, к сожалению, часто это отражается на учебе.

А кто-то, наоборот, до получения диплома старается потратить все свое время на учебу, а после не знают что делать, куда идти и как найти работу. В основном, работодатели предпочитают брать тех, кто уже имеет стаж в конкретной области. Но откуда такой стаж появится у бывшего студента, что учился на очном отделении? Вакансии, в наше время, предусматривают опыт, но получить его можно только в работе. На которую, опять же, без опыта не берут. Впрочем, даже с этим круговоротом несправедливости можно справиться, если придерживаться нескольких советов.

«С чего начать?»

Шаг первый. Резюме. Важно остановиться на этом шаге более подробно. Высокооплачиваемая работа доступна только тем, кто может грамотно рассказать о себе и суметь представить себя для новой работы. Обязательно укажите имя-фамилию, образование, особые навыки – к примеру, грамотное владение компьютером и знание иностранного языка. Помните – если у вас будут грубые ошибки в резюме, то это вряд ли хорошо поможет делу.

Шаг второй. Поиски. Работа не найдет вас сама. Даже с правильно составленным резюме вы только один из тысячи, и работодатели скорее обратят внимание, если вы постучитесь в их двери сами. Посмотрите газеты, специализированные сайты, спросите у друзей и знакомых – лучше выбирать проверенные, крупные компании, чтобы не наткнуться на мошенников.

Осваиваем интернет. Как уже говорилось выше, в интернете есть множество сайтов, где вполне может быть для вас вакансия. К примеру, rabota.ua - запрос "работа киев" выдаст вам тысячи потенциальных вакансий. Во времена передовых технологий многие компании оставляют свои данные на подобных ресурсах. К тому же, если вы разместите резюме в интернете, то его увидит гораздо большее количество работодателей, чем если просто рассылать его в фирмы.

Когда один или несколько способов сработают, и вам поступит долгожданный звонок, приглашающий вас на собеседование, то главное не волнуйтесь. Да, для того чтобы работа стала вашей, вам нужно будет еще потрудиться. Собеседование очень важная ступень, но чтобы хорошо его пройти вам нужно быть собранным и внимательным. Соберите документы: паспорт, диплом, по возможности рекомендательные письма из вашего университета, которые покажут вас как грамотного и прилежного ученика. Так же в самом университете могут подсказать, куда лучше продвинуться, чтобы устроиться именно на те вакансии, которые вам хотелось бы.

Тщательно продумайте и прорепетируйте дома свой рассказ о себе, прикиньте, какие вопросы могут задавать вам на собеседовании. Конечно, не стоит забывать и о внешнем виде – для работодателя вы должны выглядеть не как пришедший на отдых человек, а как человек, который желает работать. Нужно учитывать все детали, последние вакансии уходят в руки ваших же одногруппников прямо сейчас.

Работа в хорошем месте предполагает, что вы должны спокойно и грамотно отвечать на вопросы и сможете уверенно вести себя на собеседовании – именно этого от вас и будет ждать работодатель. Если вас приняли на испытательный срок, то не спешите закрывать вкладку «новые вакансии», потому что наступает самый ответственный момент. Вам придется применять свои навыки и делать все, чтобы показать себя с лучшей стороны. Важно так же влиться в коллектив – тот, кто может найти общий язык с коллегами намного прочнее и дольше задержится на работе.

Только получив первую зарплату, можете выдохнуть спокойно. Хотя мы советуем вам отдыхать только в выходные и отпуск. Если халтурить на новой работе, то очень скоро придется искать следующую.

 Наука и образование