Стартовая Предметный указатель Новости науки и техники

Воспитание детей

Обзор целей воспитания, которые ставят перед собой родители

Образование ребенкаА действительно - зачем? Многие говорят, что они не воспитывают. Но это не так - каждый родитель воспитывает ребенка. Своим поведением, взглядами на жизнь и на окружающих, даже просто разговором с ребенком или друг с другом. Дети буквально впитывают в себя все, что видят и слышат, особенно от значимых взрослых, которыми до некоторых пор являются родители.

Некоторые видят цель воспитания в дальнейшей успешности ребенка. Но тут важно то, как сам ребенок к этому отнесется. Ведь есть люди, которым внешний успех просто не нужен. А вдруг ваш ребенок из таких? И не захочет он того, во что вы вкладывали силы. Да и талант все таки нужен, для успеха-то. И случай (в смысле фортуны).

Некоторые - в адаптации к условиям жизни. Но тут тоже есть загвоздка: в современном мире эти условия меняются с бешеной скоростью и мы не знаем, что будет, когда наши дети вырастут. По этому адаптации надо просто учится тут же, когда будет ясно, к чему адаптироваться. Прямо на месте. Нам не известно, в каких условиях будут жить наши дети, по этому мы не можем подготовить их к жизни в этих условиях.

Кто-то видит цель в том, что бы ребенок стал нужным и достойным в том обществе, где он будет жить. Но, имея такую цель воспитания, нужно быть уверенным, что само это общество будет достойным. Ведь множество примеров обратного. Прошлый век научил тому, что цели воспитания в семье и в обществе - это очень разные цели.

Многие видят цель воспитания в будущем счастье ребенка. А многие - в свободе. Свободе выбора, возможности выбора того, что захочет ребенок, когда будет уже взрослым. Любовь и забота (во всех направлениях - здоровье, образование, безопасность) родителей дают ребенку чувство хорошего тыла, а с ним можно идти, куда пожелаешь. В этом и проявляется свобода выбора. А задача родителей обеспечить возможности для этой свободы - дать ребенку хорошее образование (например, если родители настаивают на образовании в германии то только в той области, которую ребенок выберет сам), следить за его здоровьем и безопасностью. Хотя, здесь мы как раз ограничиваем, и порой серьезно, свободу выбора ребенка. В простейшем случае - не даем играть на дороге, а ему так хочется. И нам приходится ограничивать данную свободу, что бы обеспечить ему выбор в будущем. Полное ограничение свободы уродует личность. Абсолютная свобода часто бывает опасна. И тут приходится постоянно искать золотую середину.

И какие бы цели не ставили родители в процессе воспитания детей, нужно осознавать эти цели и двигаться намеченным курсом. Это трудная задача, но она стоит того, что бы пробовать.

 Наука и образование