Стартовая Предметный указатель Новости науки и техники

Принципы патентования изобретений

Петентная экспертизаПатент это право собственности («право исключать других от создания, использования, продажи запатентованных новшеств»), которое предоставляются правительством в течение ограниченного времени (как правило, двадцать лет), чтобы вознаградить прогрессу науки и техники.

Заявка на патент должна отвечать трем условиям:

  • Быть полезным. Изобретение должно использоваться или быть лучше, чем существующие продукты или методы.
  • Новизна. Изобретение должно явно отличается от общедоступной идеи, изобретения или продуктов.
  • Быть изобретательным. Или, сказать по-другому - не быть очевидными.

Патентная заявка состоит из двух основных разделов:

  • Утверждения, которые четко указывают на предмет изобретения.
  • Описание, которое объясняет, как изобретение работает. Необходимые элементы для воспроизведения этого изобретения. Схема воспроизведения изобретения, это позволяет любому свободно воспроизвести изобретение после истечения срока патента.

Для работы патентной системы общественность должна иметь возможность проверить, что запатентовано на данный момент, в целях урегулирования лицензионных соглашений. По этой причине патенты должны быть публичными. Общественность также должна иметь возможность проверить действительность лицензии, а также быть в состоянии определить сферу их применения. Без правил, позволяющих проведения патентных претензий или процессов или методов нарушения патента общественность не сможет узнать о нарушении патента. А без презумпции действительности патента как юридического документа, который просто говорит, что если вы используете процесс или метод патента может быть предъявлен иск.

Поэтому патентные ведомства должны проверить, что заявка на патент соответствует правилам написания и выполнения этих трех критериев патентоспособности (полезность, новизна и неочевидность).

Проверка в патентном ведомстве называется экспертизой.
В России крупнейшим негосударственным судебно-экспертным учреждением на 2012 год является "Центр Судебных Экспертиз". Сведения о деталях проведении патентной экспертизы, а также иную информацию и отзывы об АНО "Центр Судебных Экспертиз" можно узнать тут www.sud-expertiza.ru.

Следует заметить, что есть изобретения, которые не могут быть запатентованы. Общее правило состоит в том, что законы природы, естественные явления и абстрактные идеи, включая математические алгоритмы не могут быть запатентованы, и что патенты выдаются только для технических идей. Этот вопрос был предметом дискуссий в последние годы, особенно патенты в области биологии, программного обеспечения и бизнес-метода.

Aleksandr

 Наука и образование