Стартовая Предметный указатель Новости науки и техники

Написание патента

Справочное руководство по написанию патента

Более подробно ознакомиться с деталями проведения экспертизы полезных моделей
можно на сайте АНО "Центр Судебных Экспертиз".


Патент США состоит из трех разделов:

  • Вступительная часть
  • Определение требований, иными словами «особенности изобретения» так, чтобы общественность могла знать о элементах изобретения и могла избежать нарушения патента
  • Описание.

Вступительная часть

Краткое изложение технического раскрытия патента и должны включать в себя то, что является новизной в изобретении. Если патент является новшеством, вся техническая информация должны быть направлена на полное раскрытие изобретения. Если патент является улучшением старого аппарата, процесса, продукта или композиции, вступительная часть должна включать в себя техническое раскрытие улучшения. Эта часть не может отображать несколько альтернативных описаний.

Там, где это применимо, вступление должно включать следующее:

  • Если это машина или аппарат, его схема и работа;
  • если статья, свой метод решения;
  • если процесс, пошаговое исполнение.

Определение требований

Изложение описания требований объясняется в официальных документах следующим образом: "Спецификация должна включать одно или более требований в частности указывая и четко формулируя, что конкретно заявитель считает своим изобретением".

Описание

Описание состоит из:

Название: кратко и конкретизировано.

Область изобретения: широкие заявления, которые должны начинаться с чего-то вроде "Изобретение относится к». Например, "Это изобретение относится к манипулированию данными в компьютерной сети, и специально для получения, представления и манипулирования внедренных объектов программ в распределенных системах гипермедиа».

Справочная информация: то, что люди должны понимать, поиск и изучение изобретения.

Для технических решений. Проблемы с которыми изобретатели столкнулись в этой области и как они пытались их решить.

Сущность изобретения: как изобретение решает одну или несколько из этих проблем. То, что заявитель пытается показать, как его изобретение является чем то совершенно новым.

Рисунки и схемы.

Подробное описание: Необходимо описать части изобретения достаточно подробно, так чтобы кто-то мог бы воспроизвести хотя бы одну версию (предпочтительный вариант) изобретения.

Aleksandr

 Наука и образование