Стартовая Предметный указатель Новости науки и техники

Структурное оформление курсовых и дипломных работ, диссертаций

Cтудентам ВУЗов и ССУЗов

Пример курсовой работыНаписание дипломных, курсовых работ и диссертаций осуществляется в соответствии с правилами, установленными государственными стандартами. Подобного рода работы начинаются с титульного листа, в верхней части которого печатается полное название учебного заведения, в соответствии с установленными правилами. Шаблон (бланк) оформления работы вы можете увидеть на рисунке.

Через несколько пустых строк указывается фамилия, имя и отчество автора в именительном падеже. Далее размещается заглавие научной работы (без использования кавычек и точки в конце).

Еще ниже даются фамилия и инициалы научного руководителя, его ученое звание и ученая степень, а также другая информация, определенная стандартами. Эти данные выравниваются по правому краю страницы.

Внизу листа необходимо указать место (город) выполнения работы и год ее написания (Слово «год» указывать не нужно).

Непосредственно за титульным листом размещается оглавление работы, где указываются структурные заголовки и номера страниц на которых они размещены. Заголовки в оглавлении и самом тексте должны точно соответствовать друг другу.

За оглавлением располагается введение (вводная часть), в котором необходимо обосновать выбор темы научного исследования, указать его цель и поставленные задачи, осветить предмет и методику исследования, раскрыть практическую или теоретическую значимость работы, охарактеризовать используемые библиографические источники, привести краткий обзор литературы по рассматриваемой теме. Иногда в конце введения указывается структура данной работы и дается краткое описание каждой главы.

После введения располагается основная часть, состоящая из нескольких глав и включающая непосредственно научный материал исследования, в строгом соответствии с темой работы. В процессе написания тема исследования должна быть полностью раскрыта.

Результаты исследования приводятся в заключении (заключительной части), где осуществляется их анализ, обобщение и проводится обсуждение.

Далее следует библиографический список цитируемой литературы, в соответствии с действующим ГОСТом.

Материалы, затрудняющие восприятие основного текста, которые не являются важными для понимания рассматриваемой проблемы, выносятся в приложения к работе. К подобным материалам можно отнести различные таблицы, карты, образцы документов и т.д.

Объем дипломной работы в среднем должен составлять 50 – 80 страниц машинописного текста, диссертации – 150 страниц (по гуманитарным наукам, как правило, на 20-30% больше). В данный объем не включаются библиографический список и прочие приложения.

Aleksandr

27/03/12

 Наука и образование