Стартовая Предметный указатель Новости науки и техники

Современные методы репетиторства

онлайн репетиторствоСлово репетитор, от латинского «repetere» - означает повторять. Тем самым репетиторство - повторение школьного или другого учебного материала. Но, в наши дни, современный рынок и довольно высокая конкуренция повлияли на то, что репетиторство приобрело довольно разные формы. Некоторые учителя предпочитают заниматься со школьниками, другие сконцентрировали свое внимание на выпускниках, которые готовятся к поступлению в ВУЗ. Кроме этого, существует и та категория репетиторов, которая занимается со своими студентами, во время сессий. Зачастую, квалифицированные учителя-репетиторы - узкоспециализированные. Это говорит о том, что они занимаются или со студентами или же, со школьниками.

Само же репетиторство может быть как групповым, так и индивидуальным. Стоит отметить, что групповая форма обучения имеет ряд преимуществ. Общение в коллективе, рейтинги успешности - именно эти аспекты стимулируют ученика еще лучше усваивать материал. Некоторые учителя предлагают занятия в маленьких группах, численность которых составляет 2-4 человека, так как считают что именно работа с такими мини-группами - способна приносить результат.

Кроме данных занятий существуют и онлайн уроки. Они являются самым новым и современным методом репетиторства. Никого уже не удивит, репетитор по математике онлайн или другой преподаватель, работающий благодаря современным технологиям. Данный метод имеет ряд преимуществ. Одним из главных является то, что ученик и преподаватель могут быть из разных городов, или стран! Также, данный метод гарантирует экономию времени и средств. Несомненно, данная идея будет развиваться, ведь обучение без границ - это не только мечта ученика, но и его родителей.

Если же говорить о перечне предметов в освоении которых нужна репетиторская помощь, то стоит выделить следующие: иностранные языки, математика, физика, история, право, экономика, информатика, химия, биология, политология. Несомненно, в наши дни, репетитор - это не только востребованная, но и довольно популярная профессия.

Oleg

30/08/12

 Наука и образование