Стартовая Предметный указатель Новости науки и техники

Высшая математика - "нелюбимый" хотя и увлекательный предмет

решение задачВысшая математика — это продолжительный курс обучения в средних учебных заведениях, который включает в себя математический анализ и алгебру. Данный предмет состоит из: аналитической геометрии, дифференциальных и интегральных вычислений, дифференциальных уравнений, теории множеств и вероятностей, а также из элементов математической статистики. Довольно часто используется в технике или экономике. Стоит отметить, что высшая математика является обязательным предметом в большинстве высших учебных заведений, а также преподается школьникам — в 10, 11 классе.

Изучаете этот древний предмет, но периодически возникают сложности? Бояться их не стоит, так как они неизбежны, при самостоятельном изучении данного предмета. Дабы Вы смогли по-настоящему понять замысловатость этой науки, мы хотели бы известить о том, что понятие интеграла — развивалось математиками более 300 лет! Невероятно, не так ли? В наши дни, обычный учебник по «вышке» рассказывает об этом понятии на двух книжных страницах! Конечно же, сжатый стиль изложения материала, в учебниках по математике, является необходимостью, хотя... Порой, краткость подачи материала и является причиной непонимания теории... В будущем это отображается на трудностях в практическом применении формул, правил и теорем. Конечно же, решить подобные проблемы можно с помощью репетитора, но... В наши дни, не каждый может позволить себе это удовольствие.

В любом случае, подобную проблему в неопределенные дали отлаживать не нужно, так как сложности с высшей математикой, в будущем, могут найти свое зеркальное отображение в разделах этой древней науки, которыми являются: теоретическая механика, экономика предприятий, сопротивление материалов, и так далее. Не получается осилить высшую математику? Настоятельно рекомендуем обратиться за помощью, ведь данный предмет тонко граничит с другими науками и его незнание помешает Вам развивать в себе не только математические, но и другие способности. Высшая математика — наука, которую осилит тот, кто будет стремиться к этому!

Oleg

13/10/12

 Наука и образование