Стартовая Предметный указатель Новости науки и техники

Развитие современных информационных технологий в написании шпаргалок

как списать на экзамене

Развитие современных информационных технологий в написании шпаргалок. Еще совсем недавно написание грамотных и удобных шпаргалок было искусством, доступным лишь избранным. А вспомните тот всплеск адреналина, когда этой шпаргалкой приходилось воспользоваться на экзамене.

Для написания шпаргалок ранее практически всегда использовались чернила и какая-либо поверхность для написания текста. Писали как правило на маленьких листочках и мелким почерком. Листочки сворачивались в гармошки, трубочки и помещались в разнообразнейшие места по всей одежде и во всевозможные предметы : пеналы, ручки и.т.д.

В классе после экзамена можно было собрать приличный урожай шпаргалок, чем и занимались уборщицы , вспоминая всех на свете. Использование бумажных шпаргалок требовало также определенных навыков и хорошего бокового зрения. Поэтому преподаватели ловили частенько учеников на списывании.

К старым добрым шпаргалкам можно также отнести своеобразный боди - арт. Мальчики писали на ладонях, а девочки использовали для этих целей руки , ладони , либо ноги(площадь для написания , в этом случае напрямую зависела от длины юбки).

В настоящее время на смену традиционным способам пришли современные технологии. Студент или ученик используют настолько объемные информационные базы , что преподавателям иногда после экзаменов приходит мысль доучиться.

Что ж предлагают современные технологии современным ученикам и студентам ? В первую очередь это телефоны, смартфоны , КПК и органайзеры.

Сами по себе эти устройства не содержат никакой информационной базы, разве что закачать ее в само устройство либо на карту памяти. Однако не все себя этим утруждают, а получают информацию из сети. Здесь важным моментом является наличие доступа в Интернет. Все эти устройства спрятать не сложно. А информационные базы, загруженные в память , вполне будут достаточны для ответов.

Ко второму типу мы бы отнесли устройства для записи и считывания аудиоинформации. Мало у какого школьника или студента нет в наше время МР3-плеера . Записать ответы на экзаменационные вопросы дома займет не так уж и много времени. А далее наушники в уши (беспроводные вообще красота) и спокойно сдаешь экзамен. Учитывая , что использование мобильных телефонов и смартфонов от не давнего времени запрещено в многих школах, этот вариант считаем мы наилучшим.

В последнее время большое распространение получила платная услуга получения шпаргалки на отправленное SMS – сообщение.

Таким образом современные информационные технологии сильно облегчают и упрощают жизнь школьников и студентов.

Пользоваться или не пользоваться шпаргалками мы оставим на усмотрение учащимся. Кто - то тренирует умственные способности, а кто - то развивает воображение и навыки владения техникой.

При поддержке:
studlab.com - студенческая лаборатория

Oleg-cv

10/06/13

 Наука и образование