Стартовая Предметный указатель Новости науки и техники

К барьеру! Или как начать говорить без страха

языковый барьерКак вы думаете, что самое сложное в изучении иностранного языка? Запоминание большого количества новых слов, зубрежка не всегда понятных правил, может быть, попытки освоить грамматику и правописание? Оказывается, большинство просто никак не могут решиться заговорить! Прилагая максимум усилий, нарабатывая навыки и расширяя словарный запас, люди так до конца и не могут преодолеть пресловутый «языковой барьер». Давайте поговорим сегодня о том, что же это такое и как с ним бороться.

Кто виноват?

Прежде всего, нужно разобраться в причинах возникновения страха перед живым общением. Их может быть минимум три:

  • Лингвистическая;
  • Психологическая;
  • Мотивационная.
Лингвистическая проблема может возникнуть из-за недостатка знаний или из-за отсутствия опыта живого общения. Именно поэтому ее так легко решить.

Старайтесь больше времени посвящать языку: учите новые слова, запоминайте структуру различных типов предложений, читайте книги, слушайте музыку, смотрите фильмы на английском. Погрузитесь в языковую среду, пусть вас всегда и везде сопровождает этот язык. Обратите внимание, что если вы используете аудио-записи для изучения языка, лучше всего, если их читает человек вашего пола. Это связано с тем, что, как показывают исследования, мужчины и женщины по-разному артикулируют слова, и представитель другого пола может просто не распознать оттенки звучания.

Для того чтобы набраться опыта можно посоветовать несколько путей. Попробуйте для начала пообщаться в сети Интернет на англоговорящих форумах. У вас всегда будет время на раздумье, вы сможете воспользоваться словарями и справочниками, сумеете грамотно построить фразы, а главное, поучитесь этому у других участников общения.

Следующий этап – это разговор с живым человеком в режиме реального времени. Где найти этого живого человека? Как вариант, найти репетитора по скайп. Опять же, можно использовать возможности всемирной паутины или обратиться в языковой центр в своем городе, где периодически проходят встречи с приезжими иностранцами. Любую поездку за рубеж можно и нужно использовать в качестве возможности поупражняться в «говорении». Особенно удобно это делать, если вы отдыхаете не в англоговорящей стране. Ведь общаться с теми, для кого английский язык неродной немного проще в психологическом плане.

Гораздо сложнее проблема психологическая. В среднем, большинство из нас посвятили изучению английского языка минимум десять лет: мы учили его в школе, он был обязательным предметом в вузе. Если мы добавим сюда время, потраченное на различные курсы, то получится солидная цифра. Не могли же все эти уроки пройти даром! И, в общем-то, они и не прошли. Покопавшись в памяти, вы обнаружите там приличный словарный запас. Так что же мешает вам им воспользоваться?

Это обычный человеческий страх. Мы не хотим выглядеть глупо и смешно. Мы не хотим, чтобы другие видели нас слабыми и сомневающимися. Вот эта боязнь ошибиться и приводит к тому, что нам проще нанять переводчика или пытаться объясняться жестами, чем просто воспроизвести чужую для нас речь. К сожалению, большинство из нас учились по старым методикам и программам, где, собственно говоря, и не было цели, чтобы ученик заговорил. Поэтому выпускники школ неплохо читают, могут переводить с листа небольшие тексты, а вот навыков общения нет практически ни у кого. Перебороть этот страх помогут только грамотный подход к обучению, постоянное общение и вера в собственные силы. Как только вы перестанете думать о том, как вы говорите на иностранном языке и начнете думать о том, что вы хотите сказать, вы одержите свою первую значительную победу.

И, наконец, мотивационная причина. Она проста: если у вас нет необходимости говорить на английском языке – вы на нем никогда не заговорите. Если в поездках вас сопровождает человек, который владеет языком на должном уровне, если вам не нужно выражать мысли и чувства на английском, то преодоление языкового барьера может стать невыполнимой задачей.

Что делать?

Итак, если вы твердо решили начать говорить по-английски, считайте, что первый шаг на пути к разрушению всех барьеров сделан! Дальнейшие ваши действия могут быть разными:

  • Запишитесь в разговорный языковой клуб;
  • Общайтесь с носителями языка;
  • Путешествуйте! Это поможет расширить кругозор и подарит вам отличную языковую практику;
  • Возможно, стоит подыскать для себя персонального преподавателя, заранее поставив его в известность о цели ваших занятий.

Если вам предстоит выступление перед аудиторией, собеседование или экзамен на английском языке стоит запомнить несколько простых правил для обретения душевного спокойствия и уверенности в себе:

  1. Сделайте несколько глубоких вдохов и выдохов. Это поможет расслабиться.
  2. Двигайтесь! Ходьба поможет вам успокоиться, приведет мысли в порядок и избавить от зажатости.
  3. Доведите до автоматизма основные необходимые вам фразы.
  4. Если ошибетесь, не паникуйте! Даже на солнце бывают пятна и никто из нас несовершенен.
  5. Больше позитива! Настройте себя на хороший результат, гоните прочь негативные мысли.
  6. Подготовьте план своего выступления. Обязательно запишите тезисы и ключевые фразы.
Как видите, чтобы заговорить на английском языке уверенно и четко, нужно очень сильно этого захотеть, твердо верить в свои силы и иметь достаточную теоретическую подготовку. Не бойтесь! Просто улыбнитесь и скажите «Hello!»

S Marish

27/07/13

 Наука и образование