Стартовая Предметный указатель Новости науки и техники

Как можно лучше понять школьный курс алгебры

algebraАбсолютно каждому ребенку приходится в течение 11 лет обучаться в школе. И естественно в 8 классе ученикам приходится сталкиваться с алгеброй. Однако не всем она так уж легко дается. Это вполне нормально, ведь абсолютно каждый человек хорош по своему, кто-то имеет склонность к творчеству, у других к биологии, третьи хорошо понимают обществоведение. Если обучение алгебре дается детям сложно, то могут помочь методички с готовыми домашними заданиями и объяснением решений многих примеров за 8 класс.

Раньше купить подобную литературу можно было только в книжных магазинах. Теперь же у нас век интернета и все необходимое можно просто скачать, особенно если это гдз по школьному предмету алгебра. Стоит отметить, что все задачи стандартизованы и используемые учебники не меняются, поэтому найти подходящее гдз не проблема.

Основная цель создания решебников по алгебре, геометрии и другим предметам это проверка собственных знаний. Хотя его также можно использовать как подсказку и наставление при выполнении домашней работы. А также как помощник в понимании самого предмета. Да и родителям (если они действительно хотят проверить реальные знания своих детей) он может пригодиться (особенно тем, кто сам плохо понимает математику).

Помимо всего вышеописанного у решебников есть еще один плюс, они написаны более понятным языком, нежели учебники. Благодаря ним школьнику гораздо проще усвоить программу. Да и стиль изложения выбран таким образом, чтобы можно было все понять по пунктам. Ведь в гдз по таким предметам как алгебре за 8 и 9 класс есть непросто решения, но еще и комментарии по поводу некоторых примером (почему делается так и так).

Естественно, учителя не разделяют вышеописанную точку зрения. Для них гдз это место откуда ученик может списать и не более того. Причем списать бездумно, без осмысления решения и материала. И в чем-то они конечно правы, каждый сам решает, как ему пользоваться решебником. Один просто спишет, для того чтобы получить хорошую оценку по домашней работе. Другой же в свою очередь сможете разобрать для себя непонятные примеры или поймет, какие пункты пропускает он при решении примера. Но отсутствие решебника не изменило бы ситуации, «ленивые» ученики просто бы бездумно списывали домашнюю работу у своих одноклассников (по старинке). А те кто хотел бы понять просто вынуждены были бы делать больше работы, дабы найти правильное решение. Нужно помнить, что гдз по такому предмету как алгебра это довольно удобный инструмент, при помощи которого можно как улучшить свои знания, так и нечестным путем заработать оценку.

Alex

09/09/15

 Наука и образование